Постный винегрет


Постный винегрет

Опубликовано: 06.02.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Для тех дней православного поста, в которые разрешено растительное масло, отлично подойдет постный винегрет без квашеной капусты, рецепт с зеленым горошком. Он объединяет множество полезных веществ, содержащихся во вкусных и целебных овощах. Кроме того, это красивое яркое блюдо. Его «пестрота» вносит приятное разнообразие в ограниченный круг постных блюд. Пригодится оно и для праздников, приходящихся на постные дни. Можно также приготовить постный салат с фасолью и сухариками.


Ингредиенты

Для приготовления винегрета понадобятся:

- крупная яркая морковка,
- пара крупных картофелин,
- крупная темная свекла,
- крупная салатная луковица,
- соленые помидоры по вкусу,
- зеленый горошек,
- подсолнечное масло для заправки.


Пошаговый рецепт с фото:



Отварить овощи

Часто для винегретов овощи отваривают в «мундирах». Но, во время поста может пригодиться и оставшийся от их отваривания овощной бульон. Поэтому имеет смысл почистить картошку, морковку и свеклу перед отвариванием.


Нарезать свеклу

Отварную свеклу надо порезать соразмерными горошинам некрупными кубиками.


Нарезать лук

Покрошенный лук после нарезки должен рассыпаться на мелкие пластинки.


Нарезать морковь

Кубики вареной морковки должны быть соразмерны кусочкам свеклы. Посмотрите еще этот рецепт с фото постного салата из редьки с репой.




Нарезать картофель

Картошке нужно придать форму таких же кубиков.


Нарезать помидор

Сочные помидоры лучше порезать на тарелке. Так легче сохранить ценный пряный сок. Думаю, вам понравится и такой постный салат со свеклой и горошком.


Все соединить

Сложенные в широкую салатницу овощи полезнее всего заправить тем маслом, которое получено путем первого отжима. Щадящий холодный отжим сохраняет в нем больше полезных свойств. Вместо подсолнечного масла, или вместе с ним, для заправки винегретов можно использовать оливковое, горчичное или тыквенное масло. Соли, содержащейся в соленых помидорах должно хватить. Если ее недостаточно можно подсолить почти готовый винегрет.




Рецепт постного винегрета

Украсить готовый постный винегрет с горошком и без квашеной капусты можно любой пряной свежей зеленью. Это могут быть свежие листики ароматной рукколы.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..