Салат "Ёжик" с печенью


Салат "Ёжик" с печенью

Опубликовано: 07.02.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Такой салат из печени с грибами и солеными огурцами, рецепт с фото которого вы сейчас увидите, оригинальная закуска к семейному торжеству, которая обязательно понравится всем гостям за столом. Первое впечатление создаётся эффектной подачей блюда, которая оформлена в виде небольшого ёжика. Нужно заметить, что вкус салата не менее оригинальный, нежели подача.
Блестящая идея сочетать такие простые продукты, как грибы и печень, привела к созданию вкусного, сытного и весьма пикантного блюда. Печень сама по себе уже имеет характерный сладковатый вкус и аромат, который немного дополняют обжаренные с луком грибы. А вот остроту и пикантность в блюдо вносят солёные огурцы и соус майонез.
Что касается печени, для приготовления закуски можно взять любую – свиную или говяжью, нужно только по-разному её готовить (вымачивать и варить). А вот грибы предпочтительнее взять или шампиньоны, или вёшенки – они быстро готовятся и всегда есть в магазине. Хочу вам показать еще один рецепт с фото салата "Ежик" с курицей.
Перед тем, как сформировать ёжика из салатной массы, нужно обязательно дать время пропитаться всем ингредиентам хотя бы пару часов, а затем уже приступать к декору.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- печень (свиная, говяжья, свежая) – 500 гр.,
- гриб (шампиньон, свежий) – 350 гр.,
- лук-репка – 1 шт.,
- огурец (солёный) – 2 - 3 шт.,
- соус (майонез) – 100 гр.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать печень

Сначала занимаемся приготовлением печени, поскольку это самый длительный и сложный процесс. Промываем её, зачищаем от сгустков крови и плёнок, заливаем холодной водой и вымачиваем, чтобы избавиться от специфического запаха (воду нужно периодически менять).
Потом снова заливаем печень холодной водой, добавляем соль, пряности по вкусу и варим на небольшом нагреве, пока она не станет мягкой. Остужаем печёнку и делаем нарезку аккуратными брусочками.


Нарезать овощи

Чищеный лук шинкуем тонко.
Грибы по необходимости чистим, потом промываем и режем слайсами.


Обжарить

На разогретую сковороду выливаем масло и кладём сначала лук, поджаривая его пару минут до нежного цвета, а затем докладываем к нему грибы (если этого не сделать, то лук будет непрожаренным, так как грибы пустят сок). Делаем пассеровку ещё 5-6 минут, чтобы грибы полностью приготовились.


Нарезать огурец

Режем солёные огурцы такими же брусочками, как и печень.




Все соединить

Смешиваем в салатнице огурцы с обжаренными с луком грибами, печенью (часть оставляем для декора) и добавляем майонез по вкусу. Оставляем салатную массу на пару часов, чтобы все ингредиенты пропитались соусом.


Выкладываем на тарелку

Далее формируем тело ёжика, промазываем его головку майонезом. Делаем глазки и носик при помощи маслин или огурца. Затем вставляем в массу брусочки печёнки (это иголки) и подаём блюдо к столу.


Рецепт салата Ёжик с печенью

Приятного аппетита!

Старинская Леся


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..