"Оливье" с маринованными грибами


"Оливье" с маринованными грибами

Опубликовано: 19.02.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Хотя год Петуха по восточному календарю наступит только в конце января, многие считают, что блюд из курицы и яиц не должно быть на столе в наш новогодний праздник и вообще весь год следует ограничивать употребление этих продуктов. И в то же время, застолье без салата "Оливье" не представляют. Как раз для таких случаев подходит этот вариант всеми любимого праздничного салата. В нем нет куриного мяса и нет яиц, а вместо майонеза в качестве заправки используется густая сметана, смешанная с горчицей и лимонным соком. Впрочем, если наличие яиц в майонезе вас не смущает, заправляйте салат "Оливье" с маринованными грибами, рецепт с фото которого ждет вас ниже, как обычно. Также хочу обратить ваше внимание и на рецепт с фото салата "Оливье" с колбасой и солеными огурцами.
В рецепте можно менять ингредиенты на свое усмотрение. Вместо колбасы или ветчины нарезать вареную говядину, буженину, а вместо маринованных опят добавить соленые грузди или маринованные шампиньоны, боровики. Исходите из доступности продуктов и своего вкуса.

Ингредиенты:

- картофель – 7-8 шт.;
- огурцы маринованные или соленые – 3 шт.;
- морковь – 2 шт.;
- зеленый горошек консервированный – 0,5 баночки;
- маринованные или соленые грибы – 4 ст.л. (мелко нарезать);
- ветчина или мясные продукты – 200 гр.;
- майонез или заправка из сметаны.


Для соуса-заправки понадобится:

- сметана – 200 мл.;
- горчица острая – 1-1,5 ч.л. (по вкусу);
- соль – по вкусу;
- перец черный свежемолотый – 3-4 щепотки;
- лимонный сок – 0,5 ст.л.;
- сахар – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



Отварить овощи

Морковь и картофель отварить. Картошка будет вкуснее, если сварить ее в слегка подсоленой воде, нарезав крупными кусками. А морковь лучше отварить не очищая от кожицы, но не в воде, а на пару. При таком способе приготовления она наберет меньше воды и сохранит свой вкус и яркий цвет. Вареные овощи остудить, морковь очистить.


Нарезать картофель

Нарезать картофель кубиками небольшого размера, так же, как обычно режете для салатов. Очень важно дать картофелю полностью остыть, если нарезать его теплым или горячим, то он даст готовому салату неприятный привкус.


Добавить морковь

Морковь разрезать вдоль на пластины, затем покрошить небольшими аккуратными кубиками. Высыпать в миску с картофелем.


Добавить огурец

Огурцы выбирайте на свой вкус: соленые (бочковые) или маринованные. Традиционно в оливье добавляют кислые бочковые огурцы, но выбор зависит еще и от состава ингредиентов. Нарезать огурчики нужно помельче, чем картошку.




Добавить ветчину

Ветчину или колбасу нужно нарезать некрупными кусочками. Можете заменить колбасные изделия отварной говядиной или бужениной, нарезку в этом случае сделайте чуть крупнее, учитывая, что при перемешивании мясо разделится на волокна.


Добавить грибы

Грибы промыть под холодной водой, подержать в дуршлаге несколько минут. Затем нарезать помельче. Если добавляются опята, то мелкие грибы оставить целыми и отложить несколько грибочков для украшения салата.


Добавить горошек

Добавить нарезанные грибы к остальным ингредиентам, перемешать. Высыпать в салат консервированный зеленый горошек. Еще раз перемешать. Визуально, еще не пробуя салат, можно определить чего недостаточно – если вы считаете что маловато грибов или мяса – добавьте.




Заправить майонез

Заправляется салат майонезом или острым сметанным соусом. Приготовить соус очень легко: берем сметану 15-20% жирности, смешиваем с готовой горчицей и добавляем немного лимонного сока (при его отсутствии вливаем уксус). Затем по вкусу подсаливаем, для более мягкого вкуса добавляем пару щепоток сахара, а для остроты молотого черного перца. Этим соусом заправляем салат оливье.


Рецепт салата оливье с маринованными грибами

После того, как салат перемешали с заправкой, накрыть его и оставить на час или больше в холодильнике настояться. Перед подачей разложить в небольшие пиалки или салатники, выложить горкой в глубокое блюдо и украсить по своему вкусу.
Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..