Грибной салат с картофелем и сыром


Грибной салат с картофелем и сыром

Опубликовано: 25.02.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат с грибами и картофелем, и солеными огурцами, рецепт которого вы смотрите, можно подать как самостоятельное блюдо к ужину или обеду, а для тех, кто с утра любит плотно подкрепиться – и к завтраку. Вареная картошка, маринованные грибы, яйца и сыр замечательно сочетаются с заправкой из майонеза, и не перебивают, а наоборот – подчеркивают вкус друг друга. При желании в салат можно добавить кисло-сладких маринованных огурчиков, мелко их порезав. Или посыпать ржаными сухариками – хрустящие кубики хлеба создадут приятный контраст по консистенции и вкусовым ощущениям.
Основа салата – картофель и грибы. Картошку лучше отварить в кожуре на пару и затем остудить и мелко нарезать. Она не должна быть соленой – соли достаточно в маринованных грибах и в майонезе. А если решите добавить огурчики – то тем более солить картофель не нужно. Грибы подойдут любые: из ваших зимних запасов или купленные в магазине, можно самостоятельно замариновать шампиньоны – выбор за вами.

Ингредиенты:
- картофель – 5-6 небольших клубней;
- маринованные грибы (мелкие опята) – 3-4 ст. л;
- вареные яйца – 2 шт;
- твердый сыр – 50 гр;
- консервированный зеленый горошек – 3-4 ст. л;
- маринованные огурцы – 1-2 шт (не обязательно);
- черный молотый перец – 2-3 щепотки (по вкусу);
- зеленый лук – половина пучка (или другая зелень);
- майонез или сметана + майонез – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



картофель отварить

Клубни картофеля моем щеточкой или жесткой стороной губки. Отвариваем на пару или в воде до готовности. Остужаем, очищаем от кожуры. Пока остывает картофель, сварим яйца вкрутую. Зальем холодной водой чтобы полностью их покрыть. Дождемся начала закипания. С начала появления пузырьков варим на среднем огне десять минут. Сливаем кипяток, яйца сразу же заливаем холодной водой, меняя ее несколько раз. Очищаем от скорлупы.


яйца отварить и нарезать

Разрезаем яйца пополам, затем кубиками, немного крупнее чем для оливье. Можно один желток оставить для украшения салата.




картофель нарезать

Остывший картофель нарезаем аккуратными кубиками средней величины. Если кубики слиплись – ничего страшного, при перемешивании они разделятся на отдельные кусочки.



грибы нарезать

Достаем маринованные грибы из банки. При необходимости промываем под холодной водой. Крупные разрезаем на кусочки, мелкие оставляем целыми. Не забудьте несколько маленьких грибочков отложить для подачи салата.





сыр натереть

Помещаем грибы, картофель и яйца в глубокую емкость. Натираем на мелкой терочке сыр. Или режем сыр соломкой, можно тонкими хлопьями нарезать.


добавить горох

Перемешиваем все ингредиенты. Добавляем консервированный зеленый горошек. Если в составе салата будут маринованные огурцы, нарезаем мелким кубиком и добавляем вместе с горошком.



добавить зеленый лук

Несколько побегов зеленого лука режем небольшими кусочками, высыпаем в салат. Если лук не уместен, заменяем его другой зеленью: укропом, петрушкой, кинзой. Кстати – в салат можно добавить и замороженную зелень, но конечно она должна быть мелко нарезана.






Заправляем салат майонезом или смешиваем в произвольной пропорции майонез и сметану. Перчим для более контрастного вкуса.



перемешиваем салат

Все тщательно перемешиваем. Крупные куски картофеля при перемешивании разделятся на аккуратные небольшие кубики. Настаиваться салату не нужно, сразу подаем к столу.



Грибной салат с картофелем и сыром

Выкладываем салат с грибами и картофелем, и солеными огурцами в салатник или на тарелку, посыпаем мелко рубленой зеленью. Украшаем грибочками или тертым желтком и подаем к столу. К такому салату идеально подойдет кисловатый ржаной хлеб или бородинский с тмином. Не менее сытным и вкусным получается также салат с жареными грибами и огурцами Гости на пороге, попробуйте приготовить и его. Приятного аппетита!


рецепт

Автор Елена Литвиненко (Sangina)


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..