Слоеный салат с колбасой и кукурузой


Слоеный салат с колбасой и кукурузой

Опубликовано: 06.03.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В салате очень удачное сочетание продуктов как по вкусу, так и по цветовой гамме. Яркая морковь, смешанная с чесночком и майонезом – это основа салата, нижний слой. Далее колбаса, свежий огурчик и сыр. Все слои промазываются майонезом, а сверху горкой высыпаются желтые зернышки консервированной кукурузы. Можно не выкладывать ингредиенты слоями, а приготовить салат на скорую руку, просто все перемешав. Получится отличная закуска из категории блюд «гости на пороге». Делается слоеный салат с колбасой, сыром, кукурузой и огурцом, рецепт с фото которого вы найдете ниже, действительно очень быстро: все ингредиенты для него уже готовы, ничего не нужно отваривать или долго пропитывать соусом. Огурцы и колбасу нарезали, сыр и морковь натерли на терке, смешали с кукурузой, заправили майонезом и салат готов. Вкусно, просто и быстро. Не менее вкусным получается и слоеный салат с колбасой и зеленым горошком.
Заправить салат можно майонезом или сделать соус из майонеза и сметаны, добавив в него немного чесночка. Если нет сервировочного кольца для выкладывания слоев, возьмите салатник подходящего диаметра, застелите пищевой пленкой и выложите слои в обратном порядке (сыр, огурцы, колбаса, морковь). Переверните на блюдо, снимите пленку и украсьте кукурузой.

Ингредиенты:

- вареная колбаса – 150 гр.;
- сыр твердых сортов – 100 гр.;
- свежий огурец – 1 шт. (крупный салатный);
- морковь сырая (свежая) – 2 шт.;
- чеснок – 3-4 дольки (по вкусу);
- майонез – по вкусу;
- зеленый лук или любая зелень – для украшения салата;
- консервированная кукуруза – примерно 0,5 баночки.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать колбасу

Вместо вареной колбасы салат можно сделать с ветчиной или копченой колбаской или смешать два-три вида колбасных изделий. Нарезать мелким кубиком, чтобы нарезка хорошо держалась между слоями. Огурцы частично освободить от грубой кожуры или срезать ее полностью (с летних грунтовых огурчиков срезать не нужно). Нарезать огурцы мелко, кубиком.


Натереть морковь

Морковь очистить и натереть на мелкой терке. Если очень сочная – отжать, иначе при добавлении майонеза морковный слой потечет и вокруг салата образуется неаппетитная лужица из овощного сока и майонеза. Сыр выбирайте твердый, чтобы легко натирался на терке.


Добавить чеснок

В морковь натереть через мелкую терку дольки чеснока. Или продавить через чесночницу. Количество по вашему вкусу.


Добавить майонез

Добавить к моркови майонез. Немного, только чтобы связать морковную стружку.




Выкладываем морковь

На дно плоской тарелки поставить сервировочное кольцо. Сделать его очень просто: берем жестяную банку с гладкими внутренними стенками (не гофрированными), обрезаем донышко. Получится цилиндр, который и будет самодельным сервировочным кольцом. Выкладываем первым слоем тертую морковь с чесноком и майонезом. Выравниваем, чуть уплотняем для устойчивости.


Выкладываем колбасу

На морковь высыпаем кубики колбасы. Слегка уплотняем, чтобы кубики не развалились когда снимете кольцо. Смазываем тонким слоем майонеза.


Добавить огурец

Далее идет слой из свежих огурцов, его тоже немного уплотняем. Сильно прижимать не нужно, нижний слой сочный и может дать сок. Смазываем огурцы майонезом.




Добавить сыр

Высыпаем слой тертого сыра. Его уплотнять не нужно, сразу наносим майонезную сеточку.


Готовое блюдо

Придерживая салат, осторожно тянем кольцо вверх, снимаем. Для украшения салата режем зелень или перья зеленого лука. Достаем из баночки кукурузу, при необходимости обдаем водой. Высыпаем кукурузу на салат горкой, украшаем зеленым луком. Если все же вокруг салата заметны следы майонеза или морковного сока, делаем ободок из зерен кукурузы и зелени. Получится ярко и красиво.


Рецепт слоеного салата с колбасой и кукурузой

Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..