Салат из маринованного лука с яблоком и яйцом


Салат из маринованного лука с яблоком и яйцом

Опубликовано: 23.04.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Легкий, свежий, чуть островатый луковый салат. Его рецепт с яблоком и яйцом идеально подходит к рыбным и мясным блюдам, печеному и жареному картофелю, шашлыкам и барбекю. Заправить его можно майонезом или сделать соус из нескольких компонентов: майонез, сметана и горчица с зернышками. Главное условие удачного салата – правильно маринованный лук, он «играет» первую скрипку и придает салату пикантный кисло-сладко-острый вкус.
Чтобы салат не горчил, лук нужно ошпарить кипятком – тогда уйдет характерная луковая горчинка, специфический привкус и излишняя острота. Важно не передержать лук в кипятке, если он станет мягким, салат не будет казаться свежим. Достаточно выдержать его минуту, не дольше или выложить в дуршлаг и просто обдать кипящей водой из чайника. Затем сразу подставить под холодную воду – такой контрастный «душ» размягчит лук снаружи, а внутри он останется хрустящим, но не будет горьким.
Если луковый салат готовится под шашлыки или на пикник, заправлять его лучше только майонезом, чтобы сметана не закисла в тепле.

Ингредиенты:

- репчатый лук – 2 крупные головки;
- уксус 6% - 3 ст. л;
- сахар – 1 ч. л;
- соль – 0,5 ч. л;
- вода охлажденная – 3 ст. л;
- сметана – 2 ст. л;
- майонез – 2 ст. л;
- горчица с зернышками – 0,5-1 ч. л;
- яблоки кисло-сладкие – 1 крупное;
- сок лимонный – 0,5 ч. л;
- яйцо – 1 шт;
- перец черный молотый – 2-3 щепотки;
- соленые или маринованные огурцы – 2 шт;
- фиолетовый лук, зеленый лук – для украшения салата.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать лук

По возможности выбираем лук сочный, не острых сортов. Если верхние чешуйки подсохли, снимаем их вместе с шелухой. Нарезаем лук мелким кубиком. Определить насколько он острый можно уже при нарезке – горький, острый лук заставит вас утирать слезы, а сорта более мягкие по вкусу вы спокойно нарежете без слез.



Маринуем лук

Высыпаем лук в пиалку. Заливаем крутым кипятком и оставляем на минуту, не дольше. Если лук не очень острый, достаточно обдать его кипятком и остудить под струей воды из-под крана.



Добавить соль

Лук промываем, оставляем в дуршлаге на несколько минут. Добавляем в пиалку с луком соль и сахар, заливаем уксусом, разведенным водой. В этом маринаде выдерживаем 15 минут.



Готовим заправку

Пока маринуется лук, сделаем заправку для салата и отварим яйца вкрутую. Чтобы почистить яйца без проблем, сразу после варки (она длится десять минут с начала бурления воды) опускаем яйца в очень холодную воду. Для заправки смешаем майонез, сметану и горчицу с зернышками. Солить не нужно, при необходимости соль можно будет добавить в салат.





Нарезать яблоко

Разрезаем яблоко на четыре части, чистим от кожицы и семян. Мякоть режем очень мелким кубиком, примерно как нарезали лук. Чтобы яблоки не темнели, сразу после нарезки сбрызгиваем лимонным соком (или слабым уксусным маринадом).



Нарезать яйца

Немного желтка оставляем для оформления салата. Режем вареные яйца мелким кубиком. Высыпаем в глубокую емкость, удобную для смешивания всех ингредиентов.



Добавить огурец

Добавляем мелко нарезанные соленые или маринованные огурцы. Лук отжимаем от маринада, высыпаем в миску к яйцам и огурцам, туда же добавляем яблоки и салатную заправку. Присыпаем молотым черным перцем.





Выкладываем на тарелку

Все тщательно перемешиваем. Салату из лука и яблока можно дать немного настояться, лучше поставить его в холодильник. Затем выложить горкой или переложить в глубокий салатник, посыпать кубиками сладкого фиолетового лука, мелко резанным зеленым луком, желтком. Подавать слегка охлажденным.
Приятного аппетита!
Так же попробуйте салат с маринованным луком, морковью и зеленью.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..