Фунчоза по-корейски


Фунчоза по-корейски

Опубликовано: 25.05.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Аппетитно и действительно вкусно получается фунчоза по-корейски. Рецепт с фото и пошаговым приготовлением смотрите ниже. Этот салат не только вкусный и красивый внешне, он еще очень полезный и малокалорийный. Разновидностей у этого салата множество - с мясом, с рыбой, с морепродуктами. Попробуйте, к примеру, фунчозу с курицей и овощами. Мы же сегодня приготовим самый простой вариант - овощную фунчозу. Она будет идеальным вариантом салата во время поста, так же должна понравится вегетарианцам.


Ингредиенты

Для приготовления фунчозы по-корейски нам понадобятся следующие продукты:

- фунчоза 150 г,
- огурец 1 шт.,
- перец болгарский красный 0,5 шт.,
- лук репчатый 1 шт.,
- морковь по-корейски острая 50 г,
- соль по вкусу,
- перец ч.м. по вкусу,
- кинза несколько веточек,
- масло растительное или кунжутное 2-3 ст.л.


Пошаговый рецепт с фото:

Время приготовления 10 минут\Количество порций 2


Залить водой

Идеально для этого рецепта подходит так называемая "стеклянная лапша", которую готовят из бобовых, но сейчас все чаще встречается фунчоза с добавлением рисовой муки. Она немного дешевле "стеклянной", но тоже очень вкусная. Лапшу нужно приготовить как указано в инструкции на упаковке. Мою нужно было залить кипятком и оставить на 5-6 минут под крышкой.


Нарезать лук

Пока лапша готовится, приготовим основу из овощей для нашей фунчозы. Для этого нужно нарезать полукольцами лук, смешать с корейской морковью, дать постоять несколько минут. Если лук оказался слишком острым, его можно сбрызнуть белым винным уксусом.


Натереть огурец

Огурец натереть на терке для корейской моркови или нарезать тоненькой соломкой, сердцевину с семечками выбросить. Половину болгарского перца так же нарезать соломкой.




Откинуть на дуршлаг

Откинуть готовую лапшу на дуршлаг. Промыть под проточной водой.


Все соединить

Переложить лапшу и овощи в глубокую посуду. Добавить к ней все овощи.


Добавить кинзу

Крупно нарубить чистую кинзу, добавить в салат.





Приправить специями
Посолить и поперчить салат, заправить растительным или кунжутным маслом, при желании можно добавить немного соевого соуса, перемешать.


Готовое блюдо

Перед подачей салату нужно дать настояться несколько минут, овощи и лапша должны промариноваться какое-то время. Подавать фунчозу по-корейски в качестве закуски или как самостоятельное блюдо.
Приятного!
А вот как готовится салат с рисовой лапшой и свиными ушками.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..