Салат «Остряк» на зиму


Салат «Остряк» на зиму

Опубликовано: 31.05.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 40 мин

Сегодня мы будем готовить очень вкусный салат «Остряк» на зиму. Рецепт с фото вкусного салатика из свежих овощей, который долгой зимой напомнит о лете очень простой и быстрый в приготовлении. Заготовки нужно хранить в прохладных условиях, температура хранения от +2 до +7 градусов Цельсия. Очень вкусным получается и этот салат из капусты на зиму в банках с болгарским перцем.
На приготовление понадобится 40 минут, из указанных ингредиентов получится несколько банок вместимостью по 1 л.

Ингредиенты:

- болгарский перец – 1 кг.;
- помидоры – 2.5 кг.;
- морковь – 1 кг.;
- репчатый лук – 1 кг.;
- оливковое масло extra virgin – 300 мл.;
- уксус 6% – 100 мл.;
- сахар – 100 гр.;
- соль поваренная – 65 гр.


Пошаговый рецепт с фото:



Натереть морковь

Начинаем с подготовки овощей. Для начала всё тщательно моем холодной водой, ополаскиваем или обдаём кипятком, чистим.
Морковь натираем на крупной тёрке.


Нарезать перец

К морковке добавляем очищенный от семян и нарезанный узкими полосками мясистый болгарский перец. Если выбрать зрелый перец разный цветов – жёлтый, красный, оранжевый, то салат получится пёстрым. Зелёный перец в категорию зрелых не попадает!


Добавить лук

Репчатый лук чистим, режем головки пополам, вырезаем уплотнение возле корневой мочки. Нарезаем лучок тонкими полукольцами, добавляем к перцу и морковке.


Добавить помидор

Спелые красные помидоры режем ломтиками, отправляем к остальным ингредиентам.




Солим

Насыпаем поваренную соль без добавок.


Добавить сахар

Добавляем сахарный песок.


Добавить уксус

Наливаем уксус 6% и качественное оливковое масло первого холодного отжима сорта extra virgin.




Перемешать

На этом этапе рекомендую надеть медицинские перчатки, ингредиенты переложить в таз или глубокую кастрюлю, и тщательно всё смешать руками, чтобы овощи быстрее дали сок. Затем закрываем посуду пищевой плёнкой, оставляем при комнатной температуре на 3 часа.


Выкладываем в кастюлю

Перекладываем салат в кастрюлю, на сильно огне доводим до кипения, кипятим 2-3 минуты. Советую готовить небольшими порциями, размером с банку для хранения. Если нагревать сразу весь салат, он превратится в кашу.


Выкладываем в банки

Фасуем овощи в тщательно вымытые и высушенные в духовке банки, прикрываем прокипяченными крышками. Ставим банки с овощами в большую кастрюлю на полотенце, наливаем горячую воду. Еще я часто готовлю и этот салат десятка из баклажанов на зиму.


Подаем к столу

Пастеризуем при температуре 80 градусов Цельсия 15-20 минут (банки вместимостью 1 л).


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

31.08.2017 / 16:59
Не хочу обидеть автора рецепта.... но это кислятина. Жаль потраченное время. Я провозилась пол дня, сделала всё по рецепту, но сомневаюсь, что буду это есть зимой, да и домашних травить этим уксусом не хочется. Кто-то пишет, что заправляет этим щи, но ведь в нормальных щах уксуса нет! Потом нашла рецепт точно такого же салата, но там не 100 мл, а всего 3 ложки уксуса, т.е. в два раза меньше!!! ВОТ это ближе к хорошему вкусу. В следующий раз вообще попробую 1 ложечку уксуса положить и просто простерилизовать банки с салатом в кастрюле с водой перед закруткой. А эти баночки по ходу на выброс
Стр: [1] »