Битые огурцы по-китайски


Битые огурцы по-китайски

Опубликовано: 25.07.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Битые огурцы по-китайски, рецепт которых я предлагаю, это потрясающе вкусная закуска из свежих огурчиков однозначно понравится любителям острых и пряных блюд. А если учесть, что изумительные хрустящие огурчики будут уже готовы спустя 20 минут после засолки, то этот рецепт по праву займёт почётное место в записной книге многих хозяюшек. Сложно даже сказать: это малосольные огурцы или салат, но вкус у блюда особенный!
Конечно же, для закуски нужно отобрать молоденькие огурцы, лучше грядочные засолочных сортов, так как они более сочные и плотные по текстуре. Если огурцы слегка привяли, то их обязательно нужно вымочить в ледяной воде, иначе от них невозможно будет добиться характерного хруста.
Подготовленные специальным способом плоды огурцов (тут есть свой секрет!) немного выдерживаются в рисовом уксусе (он придаёт закуске пряный аромат), а затем перемешиваются с измельчённым чесноком и жгучим перцем (закуска становится более острой), мелкорубленой зеленью (она придаёт свежесть) и ароматным маслом.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- плод огурца (засолочные сорта) – 500 г,
- чеснок – 2 дольки,
- перец жгучий – 0,5 стручка или сухой молотый красный перец - щепотка,
- уксус рисовый (можно фруктовый) – 2 ст.л.,
- соус соевый – 1 ст.л.,
- масло (кунжутное, оливковое, подсолнечное) – 1 ч.л.,
- свежая зелень (кинза),
- соль мелкого помола – щепоть.


Пошаговый рецепт с фото:



Выбрать ложечкой

Самый сложный и в то же время интересный этап – это подготовка огурцов для закуски. Вымытые и высушенные полотенцем плоды разрезаем вдоль пополам и аккуратно ложкой выбираем из них семена.


Отбить

Затем скалкой или любым другим тупым предметом отбиваем огурцы, чтобы на них появились небольшие трещины. После этого режем плоды наискось небольшими ломтиками.


Выкладываем в миску

Перекладываем огурцы в миску и заливаем рисовым уксусом. Оставляем их на 15 минут, этого времени вполне достаточно для маринования, так как уксус будет проникать в трещины и смешиваться с огуречным соком.


Шинкуем зелень

Промываем зелень и меленько её шинкуем.
Измельчаем стручок перца и дольки чеснока.




Откинуть на дуршлаг

Откидываем огурцы на дуршлаг и слегка отжимаем от сока.


Добавить чеснок

Добавляем чеснок, перец и зелень, вливаем масло и соевый соус.


Перемешать

Перемешиваем и сразу же подаём закуску к столу.





Подаем к столу

Приятного аппетита!
А еще попробуйте приготовить кабачки по-корейски.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

16.09.2017 / 09:58
Хороший рецепт!Спасибо!
30.09.2017 / 10:12
Приготовленные таким способом огурчики очень вкусны, но вот зелень кинзы любит не каждый. Я заменяю её на укроп, особо на вкусе это не сказывается, огурцы съедаются влёт. Уксуса рисового негде купить, пользуюсь виноградным. И кстати, если брать молоденькие огурчики, то выбирать из них мякоть нет необходимости, на внешнем виде салатика это не скажется.
30.09.2017 / 21:06
Огромное спасибо за рецепт!!!
10.10.2017 / 09:03
Мне понравился этот рецепт!Спасибо!
Стр: [1] »