Огурцы кружочками с луком и чесноком на зиму


Огурцы кружочками с луком и чесноком на зиму

Опубликовано: 19.10.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Рекомендую вам приготовить огурцы кружочками на зиму, рецепт с луком и чесноком очень удачный. Потрясающий вкус хрустящих огурчиков отлично сочетается с мясными или рыбными блюдами. Среди множества рецептов зимних заготовок, этот рецепт отличается простотой приготовления и особенным вкусом. Советую приготовить и такой не менее вкусный салат из огурцов на зиму "Зимний король", стерилизация не требуется.
А секрет как раз в том, что огурцы закладываются по банкам в промаринованном виде, и быстро стерилизуются. Таким образом, огурцы мало подвергаются термообработке и остаются в свежем виде с натуральным вкусом и ароматом.
Чтобы придать огурцам особенной пикантности, добавляется мелкорубленый чеснок, а вот лук репчатый вносит в закуску пряные нотки. Важно правильно выбрать сорт огурцов для такой закуски, чтобы это были грунтовые плоды засолочных сортов. Тогда они после просоливания остаются твёрдыми и хрустящими.
Некоторые хозяюшки для вкуса в баночки добавляют либо водку, либо масло, но это исключительно по желанию и тогда получают очень вкусные чесночные свежие хрустящие огурчики.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- огурцы засолочных сортов – 3 кг.,
- чеснок (молодой) – 200-250 гр.,
- лук-репка – 250 гр.,
- соль, поваренная среднего помола – 100 гр.,
- сахар – 250 гр.,
- уксус столовый (9% – 150 мл.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать огурец

Вымываем самым тщательным образом огурцы от загрязнения, желательно при помощи кухонной щёточки. Затем, не очищая их от кожурки, режем кружочками средней толщины (не более 0,5-1 см).



Добавить лук

Очищенный от шелухи лук тонко шинкуем полукольцами.


Добавить чеснок

Чеснок чистим и измельчаем при помощи пресса.
Добавляем соль, уксус и для того, чтобы усилить вкус – сахар.


Перемешать

Оставляем салатную массу в прохладном месте на 10-12 часов, за это время огурцы пустят сок, который собственно и будет консервантом для салата.




Стерилизую банки

Перекладываем салат по стерилизованным банкам, таким образом, чтобы сок полностью покрывал огурцы. Обязательно заготовьте и такой очень вкусный салат на зиму из огурцов и помидор "Пальчики оближешь".
Стерилизуем 10 минут (0,5 л. Баночки) после закипания.


Готовое блюдо

Затем герметично укупориваем и выносим в кладовую.


Подаем к столу


Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

19.10.2017 / 14:45
Обожаю именно этот рецепт, здесь огурчики получаются невероятно хрустящими и вкусными, аромат лука и чеснока придает этому салатику некую пикантность. У меня все гости обожают мою фирменную закуску из огурчиков, постоянно нахваливают и просят поделиться рецептиком. А я рада, что могу угодить своим близким и родным, это же здорово - собирать всех за одним столом
Стр: [1] »