Салат "Летний" на зиму


Салат "Летний" на зиму

Опубликовано: 27.08.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Предлагаемая заготовка будет просто находкой для многих хозяюшек в зимнее время. Ведь так просто: достать баночку с овощами, добавить масло, свежую зелень, лук, можно посыпать семенами сезама и на столе за пару минут появится потрясающе вкусная закуска! Учитывая способ консервирования, овощи имеют натуральный аромат и вкус. Но есть важный момент: в базовом рецепте в состав не входит, ни уксус, ни лимонная кислота, так как такая заготовка рассчитана на хранение в сухом прохладном погребе. А вот, если баночки с салатом стоят в квартире на полке в кладовой, тогда в качестве консерванта в салат "Летний" на зиму, рецепт с фото которого я подробно для вас описала, нужно обязательно добавить, например лимонной кислоты. Очень мне нравится и этот салат из огурцов на зиму "Зимний король".
Это классический овощной микс-салат, основные ингредиенты которого, это спелые томаты, огурчики и салатный перец, а также для остроты добавлены лук и чеснок, а для свежести зелень петрушки. Готовить его довольно просто, но не так быстро, как хотелось бы. Измельчённые овощи укладываем по баночкам, а затем стерилизуем их примерно час, и только после этого герметично закрываем.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- спелые плоды томатов – 2 кг,
- плоды огурцов – 2 кг,
- перец салатный – 0,5 кг,
- лук-репка – 1 кг,
- чеснок – 1 головка,
- петрушка (зелень) – пучок,
- соль, поваренная среднего помола.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать огурец

Готовим овощи для салата, первым делом вымываем их от загрязнения и вытираем насухо.
Далее делаем нарезку довольно крупными ломтиками. Огурцы режем либо кружочками, либо полукружочками (это зависит от размера плодов).


Добавить помидор


Если томаты не крупные, то режем на четвертинки.


Добавить лук

Лук шинкуем перьями.


Добавить сладкий перец

Из перца вынимаем семена и шинкуем соломкой.




Добавить зелень

Вымытую зелень просушиваем и мелко рубим ножом.


Перемешать

В большой ёмкости все перемешиваем и хорошенько просаливаем (должно быть чуток пересолено). Добавляем измельченный чеснок.


Выкладываем в банки

Утрамбовываем овощи в банки. Если хранить планируете в квартире заготовку, то на дно каждой баночки всыпаем на кончике ножа лимонную кислоту. Если храните в погребе, то добавлять кислоту не нужно.
Вливаем сок. Сока будет не много, но не переживайте, овощи еще его отдадут в процессе варки.




Стерилизую банки

Стерилизуем салат в банках около часа, а затем герметично их укупориваем. Также советую вам заготовить такой салат на зиму из огурцов с луком.


Перевернуть

Даём банкам полностью остыть, а после этого выносим для хранения.


Готовое блюдо

Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..