Салат "Глобус"


Салат "Глобус"

Опубликовано: 29.08.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 60 мин

Салат "Глобус", который никогда не взрывается и не требует стерилизации, это достижение советской эпохи, когда каждая вторая хозяйка умела делать из ничего праздничный салат к семейным торжествам и застольям. Строгих правил по ингредиентам не существовало, но в составе обязаны были быть болгарский перец, сочный лук, красные помидоры и солнечная морковка. Добавить в салат на зиму баклажаны или кабачки решала сама хозяйка. Обратите внимание и на такой рецепт с фото салата "Летний" на зиму.
Как говорится, прошли годы! Но и сегодня, когда на полках магазинов завидное разнообразие солений, салатов и соусов, многие тратят время и закручивают домашние заготовки на зиму. Почему? - спросите вы. Все просто: хозяйка в каждую баночку закрывает или закатывает самые лучшие ингредиенты, контролирует весь процесс закладки полезных специй, а также непременно добавляет частичку своего кулинарного тепла в каждую заготовку.
Салат на зиму можно готовить как в кастрюле на плите, так и в мультиварке. Я воспользовалась мультиваркой, в которой процесс тушения проходит очень деликатно – все овощи сохраняют свою форму и не превращаются в соус.

Советская кухня.
Время приготовления: 60 мин.
Категория блюд: овощные заготовки.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- баклажаны – 1 кг.,
- перец болгарский – 1 кг.,
- помидоры сочные – 1.5 кг.,
- лук репчатый – 0.5 кг.,
- морковь – 0.5 кг.


Маринад:

- масло подсолнечное – 200 мл.,
- соль крупная – 1 ст.л. без верха,
- сахарный песок – 1 ст.л.,
- уксус 7-9% - 50 мл.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать морковь

Все овощи тщательно помыть, отрезать/снять шелуху и жесткий верхний слой.
Внимание: соль и сахар предварительно смешать. Каждый овощной слой посыпать небольшим количеством этой смеси.
На дно чаши или кастрюли налить ½ часть подсолнечного масла без яркого аромата, но обязательно качественного и вкусного – от него будет зависеть общий вкус и запах салата на зиму. Первым слоем выложить нарезанную кружочками морковь.


Добавить лук

Репчатый желтый или лиловый лук нарезать не очень тонкими колечками и выложить вторым слоем. Посыпать сахарно-солевой смесью.


Добавить баклажан

Крупные баклажаны разрезать вдоль на 4 части, мелкие – на две. Затем нарезать вдоль ломтиками. Баклажаны составляют третий слой заготовки. Сверху посыпать смесью сахара и соли.


Добавить перец

Измельчить сладкий перец и сочные помидоры. Сначала разложить перец, завершающим слоем добавить помидоры. Посыпать сахарно-соляной смесью.




Добавить масло

Все слои полить второй частью подсолнечного масла. Воду добавлять не надо – помидоры добавят в салат достаточное количество сока.


Добавить зелень

Поставить чашу в мультиварку или кастрюлю на плиту. Сверху можно добавить веточку укропа или кинзы.


Проварить

Время готовки в мультиварке на программе «Тушение» 40 минут или на плите на среднем (ближе к медленному огню) составляет 45-50 мин. Важно: овощные слои во время готовки не смешивать! За 5 минут до окончания готовки салат полить уксусом и перемешать легким встряхиванием чаши мультиварки или кастрюли.
В результате салат Глобус с баклажанами и сладким перцем будет таким как на фото




Выкладываем в банки

Салат в горячем состоянии быстро и аккуратно разложить по стерилизованным банкам по самое горлышко. В каждую банку нужно положить все слои салата. Еще мне очень нравится и такой салат «Глобус» на зиму с баклажанами.


Закупориваю банки

Закрутить банки с салатом Глобус горячими крышками. Перевернуть вверх дном, укутать полотенцем до полного остывания. Потом поставить в темное и прохладное место.


Готовое блюдо

Салат «Глобус» никогда не взрывается, не требует стерилизации. Каждая баночка – овощное чудо с насыщенным цветом и сладко-кислым баклажаново-помидорным вкусом. Готовьте на здоровье, и пусть вам будет вкусно!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..