Скумбрия пряного посола в домашних условиях


Скумбрия пряного посола в домашних условиях

Опубликовано: 30.08.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Уверена, вам понравится эта скумбрия пряного посола в домашних условиях. Рецепт с фото пошагово предлагаю вам сегодня опробовать. Такой рецепт простой, без лишних сложностей позволит вам спустя сутки снять первую пробу с рыбы. Набор пряностей может быть разнообразным, количество также можно увеличивать. Маринад я всегда готовлю двойной порцией, в результате пряная рыбка выходит потрясающей. Подавать такую скумбрию идеально с картофелем пюре. А еще очень вкусно скумбрию кушать с маринованным луком и корочкой черного хлеба. Конечно же, такую скумбрию можно красиво порезать и уложить на блюдо, на праздничном столе она будет смотреться отлично! Также посмотрите как быстро засолить скумбрию в домашних условиях за 2 часа.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- скумбрия свежемороженая – 1 шт.;
- черный перец – 5 шт.;
- лавровый лист – 1 шт.;
- вода – 1 стакан;
- соль – 1 ст.л.;
- растительное масло – 1,5 ст.л.;
- сахар – 1,5 ч.л.;
- кориандр – ½ ч.л.;
- гвоздика – 3-4 шт.;
- горчица в зернах – 1 ч.л.;
- уксус – ½ ч.л.


Пошаговый рецепт с фото:



Готовим маринад

Заранее достать из морозильной камеры скумбрию. После обернуть рыбу пергаментной бумагой, положить на нижнюю полку холодильника, Оставить рыбу на ночь, за это время она полностью оттает. Сварить сразу маринад – в кастрюлю влить воду, добавить все специи, прокипятить три минуты.


Добавить уксус

После добавить масло растительное и добавить уксус. Перемешать маринад и оставить его остывать до 30 градусов.


Выкладываем в форму

У скумбрии отрезать голову и выпотрошить рыбу. Протереть ее специальными кухонными бумажными полотенцами. Уложить рыбу целиком в удобную емкость, по желанию рыбу можно разрезать.


Добавить маринад

Когда маринад остыл, залить его в рыбу, контейнер запечатать и поставить в холодильник на сутки. Спустя время снять первую пробу. При надобности дать рыбе просолиться еще полдня.




Выкладываем на тарелку

Подавать к столу рыбу с луком, можно маринованным, полить маслом и добавить свежей зелени для красоты. Уверена, вам понравится и такая очень вкусная соленая скумбрия.


Подаем к столу

Приятного вам аппетита!



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

05.09.2017 / 08:27
Очень хороший рецепт!Я так готовлю,только скумбрию режу на кусочки.Спасибо!
25.09.2017 / 17:25
Спасибо!Очень хороший рецепт!Мне нравится!Я так уже готовила!
Стр: [1] »