Баклажаны как грибы


Баклажаны как грибы

Опубликовано: 07.09.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Приготовьте баклажаны как грибы, рецепт быстро и вкусно на зиму с фото сегодня предлагаю вам, дорогие друзья, на пробу. Я такие баклажаны часто готовлю просто так, покушать, к обеду или ужину. Но вот закатав их на зиму, баклажаны получаются особенными – в качестве салата или закуски всегда улетают с праздничного стола в первую очередь. Сам процесс приготовления простой, единственное, не обойтись здесь без дополнительной стерилизации. Кстати, очень вкусно получаются и баклажаны по-корейски без морковки на зиму.
Итак, если баклажаны уже куплены или собраны, предлагаю приступать к самому процессу.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- баклажаны – 1 кг;
- чеснок – 5 зубков;
- соль – 1 ч.л.;
- сахар – 1 ч.л.;
- зелень – 1 пучок;
- масло растительное – ½ стакана;
- уксусная эссенция – 1 ч.л.;
- перец молотый – 2 щепотки.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать баклажан

Первым делом вымыть и немного просушить баклажаны, затем нарезать их пластинами. Если баклажаны имеют небольшую горечь, пластины необходимо пересыпать солью, оставить на 20 минут в покое, после слить выделившуюся коричневую жидкость. Пластины слегка промыть и отжать. В моем варианте синие не горчат, поэтому я этот процесс пропускаю.


Измельчить

Далее нарезать все баклажаны кубиками.


Прокипятить

Вскипятить на плите воду, порциями закладывать баклажаны, кипятить несколько минут, извлекать аккуратно при помощи шумовки.


Добавить масло

В проваренные баклажаны добавить все растительное масло, соль, сахар молотый перец, также добавить уксусную эссенцию и всыпать рубленую зелень. Чеснок пропустить на прессе и переложить в кастрюлю к синеньким. Перемешать все.




Выкладываем в банки

Для заготовки обязательно подготовить тару – банки вычистить с содой и простерилизовать, крышки проварить 10 минут в чистой воде. После стерильные банки наполнить баклажанами и маринадом.


Стерилизую банки

Стерилизовать дополнительно заготовку в течение 15 минут. Не забыть дно кастрюли устелить полотенцем или отрезком ткани.


Закупориваю банки

После моментально закатать банки стерильными крышками, перевернуть дном вверх и поставить остывать под плед или одеяло. Спустя сутки перенести заготовку в прохладное место для хранения. Вот и все, зимой вас ждёт на полках отменная закуска!




Готовое блюдо

Приятного вам аппетита!
Так же можно приготовить кабачки как грибы на зиму.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..