Лечо из огурцов с томатной пастой на зиму


Лечо из огурцов с томатной пастой на зиму

Опубликовано: 07.09.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Если вы положительно относитесь к сочетанию томатов и огурцов, предлагаю вкусную заготовку – лечо из огурцов с томатной пастой на зиму, рецепт без стерилизации упрощает процесс и экономит время. Огурцы выбираем небольшого размера, томатную пасту обязательно берем густую и вкусную, проверенного производителя. Лечо выходит очень ароматным, так как добавляется чеснок и сладкий болгарский перец. Зимой очень вкусно лечо из огурцов подавать к картофельному пюре, макаронам или гречневой каше, также оно отлично подходит к мясным блюдам и птице. Еще мне очень нравится и такое лечо из огурцов на зиму "Пальчики оближешь".


Ингредиенты

Ингредиенты:

- огурцы – 700 гр.;
- томатная паста – 3-4 ст.л.;
- вода – 600 мл.;
- сахар – 6 ст.л.;
- соль – 2 ч.л.;
- уксус 9% - 30 мл.;
- перец – ½ ч.л.;
- масло растительное – 30 мл.;
- чеснок – 1/2 головки;
- болгарский перец – 150 гр.;
- острый перец – по вкусу;
- зелень – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



Влить воду

Первым делом нужно соединить чистую фильтрованную воду и качественную томатную пасту, перемешать тщательно и довести до кипения на плите. Также заранее стоит позаботиться об огурцах, как и полагается для консервации, огурцы замачиваются в холодной воде на 6-8 часов, как результат – хрустящие и очень аппетитные огурчики вам обеспечены.


Добавить огурец

После обрезать у огурцов хвостики с обеих сторон, затем нарезать огурцы кружочками, также их можно нарезать полосками или кубиками – как больше нравится. Добавить огурцы в томат.


Добавить перец

Исключительно по вкусу добавить буквально щепоть зелени укропа, можно обойтись легко и без него, если вы не любитель зелени в консервации. Очистить чистый перец и нарезать небольшими кусочками, добавить перец в кастрюлю. Также добавить чищеный чеснок и по вкусу немного острого перчика.


Добавить масло

Влить растительное масло, всыпать соль и сахар, добавить молотого черного перца. Перемешать и варить лечо 10 минут.




Добавить уксус

В конце влить 30 мл 9% столового уксуса и проварить еще 3 минуты.


Выкладываем в банки

Разложить лечо по стерильным банкам и закатать крышками. Всего получится две полулитровые банки. Остудить лечо в перевернутом вверх дном состоянии, укутать пледом и оставить на сутки под одеялом. После перенести для хранения в погреб или кладовку.


Подаем к столу

Приятного вам аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..