Лечо из баклажанов и болгарского перца на зиму


Лечо из баклажанов и болгарского перца на зиму

Опубликовано: 26.10.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Конечно, многие скажут, что в овощных консервах сохраняется очень маленькое количество витаминов. Но, несмотря на это лечо из баклажанов и болгарского перца на зиму, рецепт с фото которого вы найдете ниже, это отличная закуска, вкусная масса для бутербродов, а также превосходный зимний салат к любому гарниру. Поэтому стоит приготовить. Заготовки на зиму пока никто не отменял – семья оценит ваш труд по достоинству. Не менее вкусным получается и такое лечо из помидор, перца, моркови и лука на зиму.

Необходимые продукты:

- баклажаны – 2 кг.,
- болгарский перец – 2 кг.,
- помидоры – 3-3,5 кг.,
- репчатый лук – 400 - 500 гр.,
- растительное масло – 300-400 мл.,
- соль – по вкусу,
- сахар – 80 -100 гр.,
- уксус (6-9% – 80 -100 мл.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать баклажан

1. Баклажаны промойте и очистите от кожуры. Нарежьте на кубики и посолите. Оставьте на некоторое время, чтобы из баклажанов «вышла» вся горечь. Совет: при желании баклажаны можно не очищать от кожуры.


Нарезать перец

2. Болгарский перец очистите от семян и хорошо промойте. Нарежьте на небольшие кусочки (средней соломкой).


Нарезать лук

3. Репчатый лук очистите и также промойте. Нарежьте на кубики и переложите в сотейник с предварительно разогретым растительным маслом. Жарьте лук до легкого золотистого оттенка.


Пассеруем

4. Подготовленные кусочки болгарского перца соедините с подрумяненным луком. Хорошо перемешайте и тушите 5-8 минут.




Добавить баклажан

5. Затем добавьте баклажаны к остальным ингредиентам, предварительно отжав их, чтобы избавиться от излишней жидкости и горького сока. Тушите массу еще минут 10.


Пропустить через мясорубку

6. Помидоры пропустите через мясорубку или измельчите при помощи блендера. Полученный томатный соус соедините с основной смесью. Тщательно перемешайте. Тушите лечо из баклажанов и болгарского перца в течение 30 -40 минут. За это время излишняя жидкость должна выпариться. Однако лечо не должно быть слишком густым.


Перемешать

7. Незадолго до окончания процесса тушения, добавьте сахар и уксус, а также посолите смесь по вкусу. Совет: для пикантности и аромата на этом этапе можно добавить несколько зубчиков чеснока, пропущенных через пресс.




Готовое блюдо

8. Готовое лечо из баклажанов и болгарского перца на зиму переложите в горячем виде в стерильные банки и закатайте. Укутайте теплым пледом и держите в таком виде до полного остывания. Из данного количества продуктов получаются примерно 4 баночки лечо объемом 700 мл.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..