Солянка из капусты на зиму


Солянка из капусты на зиму

Опубликовано: 27.10.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 60 мин

Солянка из капусты на зиму, рецепт пальчики оближешь, из которой можно сварить густые щи или приготовить гарнир. Заготовки по этому рецепту готовятся без стерилизации, однако банки хорошо хранятся, не взрываются, температура хранения от +2 до +8 градусов.
На приготовление нужно 60 минут. Из ингредиентов, указанных в рецепте, выйдет примерно 2 л солянки.

Ингредиенты:

- капуста – 2 кг.;
- чеснок – 6 зуб.;
- лук репчатый – 350 гр.;
- морковь – 350 гр.;
- перец болгарский – 700 гр.;
- перец чили – 1-2 шт.;
- томатный соус – 250 мл.;
- масло оливковое – 50 мл.;
- соль, сахар по вкусу;
- уксус винный – 50 мл.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать лук

Чистим от шелухи зубцы чеснока и луковицы. Лук режем полукольцами, чеснок давим ножом и режем мелко. В глубокой огнеупорной посуде с толстыми стенками нагреваем оливковое масло, бросаем лук и чеснок.


Добавить морковь

Затем добавляем очищенную и натёртую на крупной тёрке морковку.


Шинкуем капусту

Белокочанную капусту шинкуем полосками шириной пол сантиметра или чуть уже. Добавляем капусту к луку, морковке и чесноку.


Добавить перец

Сладкий перец, лучше красный, очищаем от семян, промываем проточной водой, режем мелкими кубиками, бросаем к остальным овощам.




Добавить перец острый

Стручок чили разрезаем пополам, вырезаем семена и мембрану, мякоть режем мелко, бросаем чили в жаровню. Если вы не любите острую еду, то этот шаг рецепта лучше пропустить или заменить чили молотой сладкой паприкой.


Добавить соус

Наливаем томатный соус, насыпаем по вкусу сахарный песок и поваренную соль. Закрываем овощи крышкой плотно, тушим на умеренном огне 45 минут – 1 час.


Перемешать

За 5 минут до готовности наливаем винный уксус, пробуем на вкус, при необходимости добавляем сахар и соль, ещё раз всё вместе перемешиваем и хорошо прогреваем. Посмотрите также эти рецепты с фото простых и вкусных салатов из капусты на зиму.




Выкладываем в банки

Банки для заготовок моем тёплой водой со средством для мытья посуды или с пищевой содой, затем хорошо ополаскиваем и ставим в духовку. Медленно нагреваем духовку до 100 градусов, сушим банки минут 10-15.
Фасуем горячую солянку в тёплые баночки, плотно закупориваем, укутываем одеялом или пледом.


Готовое блюдо

Через 12 часов убираем в прохладное место на хранение.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..