Конвертики из лаваша с разными начинками


Конвертики из лаваша с разными начинками

Опубликовано: 29.10.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Конвертики из лаваша – удобная и вкусная закуска. Конвертики из лаваша можно делать с разными начинками, рецепт с фото смотрите ниже, учитывая вкусовые предпочтения и наличие ингредиентов в холодильнике. Но принцип приготовления таких конвертиков один и тот же. Мы расскажем вам подробно о том, как готовить конвертики из лаваша и познакомим с разными вариантами начинок для них. Еще я часто готовлю такой рулет из лаваша с курицей.

Ингредиенты:

- лист лаваша;
- майонез;
- начинка.
- творог с сухофруктами.


Как вы понимаете, здесь есть где развернуться и проявить фантазию.

Пошаговый рецепт с фото:



Подготовить ингредиент

Самое главное, что нам понадобится для приготовления конвертиков из лаваша – непосредственно сам лаваш. Это должен быть тонкий лаваш, при чем любой формы – круглой, овальной, прямоугольной. Подойдут даже небольшие части лаваша, которые остаются после приготовления рулетов из лаваша. К примеру, вы купили овальный лаваш и для рулета вырезали из него прямоугольник. В таком случае у вас остались края – полукруги. Так вот, даже они подойдут для конвертиков – ведь их можно будет сложить так, как нам нужно.




Промазать майонезом

Если ваша начинка не содержит майонез, то лучше всего конвертики смазать тонким слоем майонеза. В идеале это должен быть домашний майонез.



Выкладываем начинку

Самая простая начинка для конвертиков из лаваша – сыр и зелень. При этом сыр даже можно не тереть на терку, а положить просто тонкими пластинами. Между этими пластинами сыра не забудьте поместить зелень – петрушку, укроп, зеленый лук, сельдерей, базилик и т.д.




Завернуть

Теперь заворачиваем лаваш конвертиком. Само понятие – конверт – в этом случае весьма условно. Нам надо, чтобы начинка была завернута со всех сторон, а сам лаваш имел плоскую квадратную или прямоугольную форму.






Выкладываем на сковородку

Процесс приготовления конвертиков из лаваша предполагает, что они будут разогреваться. Вот тут возможны варианты. Можно разогреть конвертики на гриле, на мангале – это отличное дополнение к шашлыкам. Можно – на сковороде, это более простой и удобный способ. При этом можно разогревать конвертики на сковороде с небольшим количеством масла, а можно – на сухой. Мне больше нравится второй вариант. В любом случае способ приготовления похож: выкладываем конвертики на хорошо разогретую сковороду (с маслом или без) и обжариваем с двух сторон до золотистости.



Выкладываем на тарелку

У нас получаются вкусные горячие конвертики из лаваша, в которых сыр расплавился.



Выкладываем на лаваш

Вариантов начинки, как вы понимаете, может быть много. К примеру, для мужа я обычно готовлю их с тертым сыром, помидором, порезанным кубиками и порезанной колбасой.





Готовое блюдо

Так же заворачиваю, отправляю на сковороду – и готово.



Выкладываем сыр

А для ребенка делаю такой вариант – тертый сыр и перепелиное яйцо. Заворачиваю конвертиком и отправляю на сковороду. Получается очень вкусно: белок схватывается, а желток остается жидким. Для любителей морепродуктов предлагаю рецепт рулета из лаваша с крабовыми палочками.



Подаем к столу

Вот еще несколько вариантов начинок для лаваша:
- тертый сыр, ветчина;
- тертый сыр, жареные грибы;
- помидоры, вареное куриное филе;
- помидоры, сыр, копченое куриное филе;
- сыр, слабосоленая красная рыба;
- моцарелла, салями;
- отварной картофель, буженина.
Кстати, начинка может быть и сладкая:
- яблоки и бананы;
- варенье;
- повидло;
- творог с сухофруктами.
Как вы понимаете, здесь есть где развернуться и проявить фантазию.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

30.10.2017 / 09:04
Конвертики из лаваша с разной начинкой часто меня выручают, когда нужно что-то срочно соорудить на завтрак. Подойдет абсолютно все, даже с крабовыми палочками и яйцом делала, очень вкусно.

  • Маргарита
    Абсолютно правы, лаваш можно начинать всем, что едят с хлебом. Я даже "Оливье" и винегрет подавала в этих тоненьких пластах, моментально съели. Летом делаю баклажанную начинку, там еще перцы, лук, помидоры, картошечка, все обжариваю в растительном масле. Но мне самой больше нравится лаваш, начиненный зеленью, там обязательно должно быть зеленый лук, щавель, кинза, укроп, остальное - по желанию. Если нет щавеля, кладу твердый сыр.
    05.11.2017 / 14:16 | Ответить
17.11.2017 / 14:50
Спасибо!Хороший рецепт!
Стр: [1] »