Капуста квашеная на зиму


Капуста квашеная на зиму

Опубликовано: 29.10.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 45 мин

Ароматной и в меру соленой получается эта капуста квашеная на зиму, мой рецепт поможет вам очень вкусно приготовить капусту в банке. Хранятся такие соленья в холодной кладовой или на нижней полке холодильника при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию.
Советую использовать традиционную шинковку, чтобы быстро измельчить овощи. Баночки для хранения стерилизовать и кипятить не нужно, так как при брожении овощей погибают вредные бактерии. Соленья по этому рецепту можно делать всю осень и зиму. Кстати, попробуйте еще сделать маринованную капусту со свеклой.
На приготовление нужно 45 минут. Ингредиенты указаны для приготовления 10 кг.

Ингредиенты:


- капуста – 9 кг;
- морковь – 1 кг;
- соль каменная – 250 г;
- тмин – 3 ст.л.;
- фенхель – 1 ст.л.;
- кориандр – 1 ст.л.


Пошаговый рецепт с фото:



Шинкуем капусту

Для шинковки используем специальную тёрку или острый нож с длинным и широким лезвием. Из вилков вырезаем кочерыжки, снимем первые листья, срезаем толстые уплотнения внизу листьев. Шинкуем капусту тонкими полосками, кладём в большой таз или кастрюлю.


Натереть морковь

С моркови счищаем кожицу овощным ножом, моем, трём крупно.


Солим

Морковь смешиваем с капустой, насыпаем поваренную соль, перетираем соль с овощами, пока не появится сок. Солёные овощи становятся мягкими, объём уменьшается.


Приправить специями

Нагреваем сухую чугунную сковороду, высыпаем на горячую сковородку семена тмина, кориандр и фенхель, нагреваем специи, пока не появится первый дымок, затем сразу высыпаем в таз с овощами, перемешиваем.




Выкладываем в банки

В чистые банки раскладываем овощи, трамбуем деревянным пестиком. Заполняем банки до плечиков, прикрываем чистой тканью или крышками с отверстиями. Помещаем тару в противень или поддон, так как при брожении капустный сок может перелиться через край.
Оставляем соленье в комнате. В зависимости от температуры в помещении капуста должна стоять в тепле от 4 до 7 дней, пока идёт интенсивное брожение.
В это время, примерно 1 раз в день, нужно протыкать овощи палочкой, чтобы выпускать образовавшиеся газы.


Готовое блюдо

Примерно через неделю закрываем банки и убираем на нижнюю полку холодильника, квашеная капуста будет полностью готова через 35 дней.


Подаем к столу

Приятного аппетита!
А вот так готовится квашеная капуста с яблоками.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

30.10.2017 / 06:19
Попробую
31.10.2017 / 09:08
Пробовала заквасить капусту по аналогичному рецепту, только не в банках, а в кастрюле. Ничего не получилось - капуста дала слишком мало сока и в итоге заплесневела. Подозреваю, что дело в сорте капусты. Буду искать более сочные сорта и пробовать еще раз.
Стр: [1] »