Изысканный салат "Черный жемчуг"


Изысканный салат "Черный жемчуг"

Опубликовано: 11.12.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Интересный и вкусный салат с необычным названием «Черный жемчуг» станет красивым разнообразием праздничного/банкетного стола, так что, если вы в поиске таких салатов, непременно попробуйте этот подробный рецепт с фото пошагово. Основной вкус в этом салате задают крабовые палочки, за нежность отвечают сыр и куриные яйца, которые натираются мелкой стружкой. Ну и собственно, изюминка салата – черная жемчужина, которая делается из чернослива, предварительно начиняясь грецким орехом. Вкус у этого салата очень интересный, салат можно подавать каждому гостю в порционной пиале, а можно его сделать в разъемной красивой форме, если у вас будет собираться большое количество гостей. Хлчу вам показать другие рецепты с фото простых и вкусных салатов с крабовыми палочками.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- крабовые палочки – 100 гр.;
- куриные яйца – 2 шт.;
- сыр твердый – 80 гр.;
- чернослив – 5-6 шт.;
- очищенные грецкие орехи – 5-6 шт.;
- соль, перец – по вкусу;
- майонез – 2-3 ст.л.


Пошаговый рецепт с фото:



Натереть яйца

Куриные яйца вымыть и переложить в ковш, залить холодной водой, бросить щепоть соли, переставить на плиту. Варить яйца 8-10 минут, после убрать ковш под холодную воду, дать яйцам остыть. Почистить яйца от скорлупы, натереть на мелкой терке.


Нарезать крабовые палочки

Крабовые палочки выбрать охлажденные, если палочки мороженные, дать им время оттаять заранее. Нарезать палочки мелкими кусочками, также палочки можно натереть на терке.


Натереть сыр

Твердый сыр натереть мелкой стружкой. Сыр можно использовать свой любимый, здесь используется Голландский сыр.


Выкладываем на тарелку

Чернослив замочить в горячей воде на 10 минут, после просушить. Разрезать каждый чернослив пополам, но не до конца. Начинить чернослив грецкими орехами.




Собираем салат

Собрать салат. Первый слой салата – куриные яйца, второй слой салата – крабовые палочки, третий слой – сыр, четвертый слой – чернослив. Каждый слой промазывать майонезом, солить и перчить по вкусу. Дать салату настояться часик-другой и можно подавать к столу. Имеет интересный вкус и этот салат с крабовыми палочками и ананасом, обязательно попробуйте.


Подаем к столу


Приятного аппетита!



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..