Маринованная капуста со свеклой на зиму


Маринованная капуста со свеклой на зиму

Опубликовано: 17.12.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Многими любимы всякого рода соления. Их часто подают к столу. Соления оттеняют вкус основного блюда, подчеркивают его. Сочные соления чаще всего готовят с использованием острых специй, чеснока и уксуса, что в свою очередь возбуждает аппетит. Чаще всего к столу подают маринованные или бочковые огурчики, помидорчики, квашенную или маринованную капусту и другие овощи. Сегодня поговорим о маринованной капусте. Существует множество рецептов приготовления этого овоща. Я хочу поведать вам рецепт приготовления маринованной капусты со свеклой на зиму, в банках. Этот вид маринованной капусты часто называют " Алые лепестки " или " Алая капуста ". Также хочц вам предложить приготовить этот очень вкусный салат из свежей капусты с уксусом как в столовой.
Такая маринованная капуста со свеклой на зиму в банках крупными кусками смотрится очень ярко, она сочная и ароматная. Многим придется по душе.

Количество порций - 12;
Время приготовления - 4 суток;
Кухня: Восточная, европейская.

Продукты:

- капуста белокочанная - 1-2 кг.,
- лавровый лист - 6 листиков,
- чеснок в зубчиках - 10 шт.,
- горошек душистый - 15 горошин,
- свекла крупная - 2-3 шт.,
- вода питьевая - 2 литра,
- уксус - 200 мл.,
- соль - 2 ст.л.,
- сахар - 2 ст.л.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать капусту

1. Кочан капусты промойте под проточной водой. У меня головки капусты среднего размера. Можно взять большую головку. Главное, чтоб капуста была сочная и плотная. Молодая капуста для такой мариновки не годится. Нужна именно осенняя капуста, плотная и с тугим кочанчиком. С головки капусты снять порченые листья. Саму капусту нарезать на крупные куски так, чтоб такой кусочек можно было просунуть в горлышко банки. Не нужно мельчить.



Нарезать свеклу

2. Очистите от шкурки свеклу. Нарежьте ее крупными брусочками. При помощи свеклы мы будем красить капусту, придавая ей алый вид. Свекольный сок окрашивает капусту идеально, но если мы нарежем свеклу слишком крупно, она не сможет отдать все красящие вещества. Поэтому я предлагаю нарезать капусту вот такой соломкой.



Выкладываем в банки

3. Стеклянную банку промойте и ошпарьте кипятком. Можно простерилизовать. На дно банки выложите немного нарезанной капусты.



Распределить

4. Распределяйте капусту по всему дну банки. Капуста не должна улечься грудой. Нужно распределить ее равномерно, чтоб маринад всюду проник.





Добавить свеклу

5. Теперь добавьте в банку несколько горошин душистого перца, несколько листиков лаврового листа. Чеснок очистите от шелухи. Слегка придавите зубчик между разделочной доской и лезвием ножа. Это позволит придать капусте больше аромата. Несколько зубчиков чеснока опустите в банку. Добавьте несколько кусочков нарезанной свеклы.



Заполнить полностью

6. Теперь снова заполните часть банки капустой, добавив душистый горошек, лавровый лист, свеклу и чеснок, и так до самого верха банки. Укладывая капусту слоями со свеклой и специями и приправами.


Готовим маринад

7. Приготовим маринад. Для маринада возьмите питьевую воду. Добавьте в нее соль и сахар. Размешайте. Поставьте на огонь и дайте закипеть. Кипятим 2-3 минуты и выключаем.





Залить маринадом

8. Залейте полученным маринадом капусту. Будьте осторожны, чтоб банка не лопнула. Струйка горячего маринада должна быть тонкой.



Накрыть крышкой

9. Прям в банку влейте 200 мл уксуса и закройте банку пластиковой крышкой.



Готовое блюдо

10. Теперь жидкость в банке должна остыть. Остывшую банку с капустой поставьте в холодильник на 3 суток. За это время капуста промаринуется и окрасится в ярко алый цвет.


Подаем к столу

Перед подачей извлеките капустные лепестки из маринада. Украсьте зеленью и подайте к столу. Идеальная закуска готова. Такую капусту можно есть как закуска ( соления) или просто так. Она одновременно и сладкая и соленая. Очень вкусная. Храниться такая маринованная капуста со свеклой на зиму в банках в холодильнике около 4-5 месяцев (при условии, что вы будете извлекать капусту из банки чистыми столовыми приборами). Теперь вы с вами знаем как готовят такую капусту и в любой момент можем побаловать себя такой вкусной и весьма удачной закуской.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..