Болгарский овощной салат с брынзой и маслинами


Болгарский овощной салат с брынзой и маслинами

Опубликовано: 06.11.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сочный салат с брынзой помидорами и огурцами, рецепт с маслинами напоминает греческий. Принадлежность того или иного блюда к национальной кухне определяется кулинарными традициями, набором продуктов и способом приготовления. Нередко в соседних странах одно и то же блюдо готовят практически одинаково, но называют, конечно же, по-своему. Яркий пример – овощные салаты. В каждой стране есть салат из свежих овощей с обязательным указанием территориальной принадлежности. К примеру, болгарский овощной салат от греческого не сильно отличается. Что не удивительно – национальные кухни и кулинарные традиции Болгарии и Греции имеют много общего. Основное отличие болгарского салата от греческого в использовании разных сортов мягкого сыра и способе нарезки. Греки в свой знаменитый салат добавляют сыр фета, а болгары готовят свой салат с болгарской брынзой. Нарезка у одного крупная, у второго обычная – ломтиками и дольками. Вот, пожалуй, и все отличия.

Заправку для болгарского овощного салата с брынзой и помидорами можно сделать из оливкового масла или любого растительного, желательно не рафинированного. С мягкой брынзой обращаться нужно очень осторожно - при перемешивании она разламывается на мелкие кусочки, поэтому ее рекомендуется добавлять после того, как все овощи будут нарезаны и заправлены маслом.

Болгарская брынза не всегда бывает в продаже, заменить ее можете любой несоленой брынзой из коровьего молока. Свежая зелень для салата используется любая, на ваш выбор, добавляйте что любите.

Ингредиенты:

- Спелые сочные помидоры – 3-4 шт;
- свежий огурец – 2 шт;
- перец болгарский красный – 1 шт;
- лук салатный фиолетовый – 1 шт;
- кинза, петрушка или укроп – пучок;
- лимонный сок – 1 ст. л;
- масло оливковое – 2 ст. л;
- соль морская (или какая есть) – добавить по вкусу;
- маслины (с косточкой или без) – 10-12 шт;
- болгарская брынза – 50-70 гр;
- сахар – 2 щепотки;
- перец черный молотый – 1-2 щепотки.


Пошаговый рецепт с фото:



фиолетовый лук нарезать

Вкус овощного салата во многом зависит от вкуса овощей, поэтому выбирайте самые лучшие, самые спелые овощи. Не обходите вниманием и лук – если попадется горькая луковица, вкус салата не исправить никакой заправкой, он все равно будет горчить. Поэтому для салатов из свежих овощей рекомендуют брать фиолетовый лук, он редко имеет горчинку. Но в любом случае лук сначала маринуют, а затем добавляют в салат. Нарезку лука делаем крупную, полукольца режем примерно по 0,5 см. Присыпаем солью и сахаром (по две щепотки). Сбрызгиваем лимонным соком (0,5 ст. л). Можно сделать маринад с добавлением яблочного уксуса, его тоже понадобится пол столовой ложки. Перемешиваем лук и оставляем минут на 6-7 мариноваться.



Помидоры нарезать

В это время режем остальные овощи. Помидоры разрезаем на четыре части, затем режем дольками по 1-1,5 см. толщиной. Высыпаем в миску в которой будем перемешивать салат.



огурцы нарезать

К помидорам добавляем огурцы, нарезанные тонкими ломтиками.



Болгарский перец нарезать

Болгарский перец разрезаем на две части. Удаляем плодоножку и семена, промываем внутри. Режем полосками по 1 см. толщиной. Добавляем в миску к нарезанным овощам.





Высыпаем к овощам лук

Лук слегка отжимаем от маринада или перекладываем в дуршлаг и несколько раз встряхиваем чтобы стекла жидкость. Высыпаем к овощам.



Добавляем в салат маслины

Добавляем в салат маслины. Какие выбрать – с косточкой или без решать вам. Желательно взять маслины небольшого размера, если крупные, их лучше разрезать пополам или на четыре части по длине.



Добавляем в салат мелко нарезанную зелень

Все перемешиваем, приправляем солью, молотым черным перцем. Оставляем на несколько минут чтобы овощи дали сок. Добавляем в салат мелко нарезанную зелень (любую, на ваше усмотрение). Еще раз перемешиваем, заправляем растительным маслом.





Болгарский овощной салат с брынзой и маслинами

Подавать болгарский салат из свежих овощей можно порционно или в большом салатнике. Кусочки брынзы добавляем перед подачей, посыпая салат сверху и уже не перемешивая его. Приятного аппетита!


рецепт болгарского овощного салата с брынзой и маслинами

Автор Елена Литвиненко (Sangina)


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..