Салат из одуванчиков


Салат из одуванчиков

Опубликовано: 03.05.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Диетологи и специалисты по здоровому питанию десятилетиями утверждают истину, что настоящее чудо, как по вкусовым качествам, так и по целительной силе, буквально, растет у нас под ногами. Но только в наши дни блюда из одуванчика стали столь популярными, востребованными и даже, модными, как ни странно это звучит, но кулинарная мода все же существует. В пищу употребляются все части этого растения, а из высушенного корня во Франции готовят целебный кофе по определенной технологии. Большое распространение в мировой кулинарии получило использование нераспустившихся бутонов одуванчика, как альтернативу каперсам. Полезных веществ в них ничуть не меньше, а вкус, хоть и отличается от вкуса каперсов, но имеет свой неповторимый терпкий букет.

Салат из одуванчиков, фото-рецепт которого мы предлагаем в данном мастер – классе, понравится вам непременно, вкусный, нежный, с изысканным пикантным вкусом просто настоящее ресторанное блюдо. Подача салата также представлена в господствующем в кулинарии всего мира стиле SIMPLE, предусматривающем простоту и визуальное «сканирование» входящих ингредиентов. Соусы и заправки подаются отдельно, так, чтобы человек сам смешивал их с ингредиентами в порционной тарелке, руководствуясь своими предпочтениями.



Салат из одуванчиков, ингредиенты

Салат из одуванчиков, ингредиенты:

- куриная грудка – 1 шт.,
- сыр домашний или пармезан – 100 г,
- грецкие орехи – 70 г,
- бутоны одуванчика – 100 г;


Для соуса:

- листья одуванчика – 50 г,
- майонез – 1 ст.л.,
- масло оливковое – 2 ст.л.,
- соль,
- чеснок – 2 зубчика.


Пошаговый рецепт с фото:



Бутоны очищаем от «юбочки»

При употреблении блюд с одуванчиками, важным моментом является безопасность, поэтому с большой осторожностью следует подходить к приобретению этого ценного растения. В наши дни в виду большой популярности одуванчика в кулинарии, его можно приобрести на рынке, но вы не будете знать, где его собирали со всеми, как говорится, «вытекающими». Лучшими вариантами могут быть упаковки в супермаркетах, а также сбор этого растения у себя на даче, если она имеется, конечно.
Для начала процесса приготовления промываем и ставим отваривать куриную грудку в небольшом количестве подсоленной воды.
Пока грудка отваривается до готовности, тщательно промываем, в нескольких сменах воды, листья и бутоны одуванчика.


бланшируем бутончики одуванчиков

Бутоны очищаем от «юбочки», а затем бланшируем в кипящей воде две минуты, после чего откидываем в дуршлаг и остужаем под холодной струей воды. При таком способе термообработки в бутонах сохраняются все полезные вещества, пропадает легкая горечь и они становятся мягкими. Кстати, горечь в одуванчике весьма полезна для здоровья, но для тех, кому в приготавливаемых блюдах она мешает, ее можно уменьшить.


листья одуванчика нарезать

Для избавления от горечи в используемых частях одуванчика необходимо: во – первых, собирать молодые листья ранней весной, а во – вторых, вымачивать их в подсоленной воде минут сорок или час.


листья измельчить в комбайне

Пока грудка отваривается, готовим соус из листьев, для чего нарезаем их произвольно, а затем, пропускаем через мясорубку или измельчаем в кухонном комбайне до пастообразного состояния.




Пасту из листьев одуванчика смешиваем с оливковым маслом, майонезом и раздавленным чесноком

Пасту из листьев одуванчика смешиваем с оливковым маслом, майонезом и раздавленным чесноком, солим, перец и другие приправы добавлять не надо, этот соус вполне самодостаточен по богатству вкуса.

Готовую и остывшую грудку разбираем на волокна, складываем в просторную емкость, туда же выкладываем бутоны одуванчика и половинки грецких орехов, измельчать их не надо.


Сыр нарезаем небольшими кубиками

Сыр нарезаем небольшими кубиками, кстати, мы использовали в данном салате такой деликатес, как козий сыр, чем еще более усилили полезную составляющую приготавливаемого блюда.


соединить ингредиенты салата

Нарезанный сыр выкладываем к остальным ингредиентам в емкости, все тщательно перемешиваем и раскладываем по порционным тарелкам.




рецепт салата из одуванчиков

На каждую тарелку кладем некоторое количество приготовленного соуса из листьев одуванчика и подаем к столу, приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..