Салат на зиму из перца с луком и морковью


Салат на зиму из перца с луком и морковью

Опубликовано: 21.09.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В отличие от большинства рецептов зимних салатов, таких как салат из зеленых помидоров, например, в салат на зиму из перца с луком и морковью овощи режутся тонкой соломкой, а помидоры и вовсе измельчаются в пюре. В результате получаем почти овощную икру, но приготовленную без обжарки. Рецепт простой и удобный – стерилизация не нужна, овощи тушатся на тихом огне в томатном соусе, а затем раскладываются по банкам. Зимой эту заготовку можно использовать и как салат, и как заправку в супы, как овощную икру и добавку к отварному картофелю, гречке, рагу с мясом или курицей.

Для вкуса в салат можно добавить специи: черный перец горошком, душистый перец, молотый перец, бутончик гвоздики, щепотку чили или паприки. Пробовать салат лучше в конце приготовления и довести до желаемого вкуса когда все овощи станут мягкими. Помидоры для салата подойдут только мясистые, почти без сока, иначе придется долго выпаривать лишнюю жидкость и овощи могут перевариться.

Ингредиенты:

- Морковь – 300 гр;
- лук репчатый – 300 гр;
- помидоры мясистые не сочные – 1,5 кг;
- перец сладкий – 800 гр;
- чеснок – 5-6 зубков;
- масло растительное – 0,5 стакана;
- уксус 9% - 1,5 ст. л;
- соль крупная – 1,5 ст. л (пробуйте и добавляйте по вкусу);
- сахар – 3 ст. л (по вкусу).


Пошаговый рецепт с фото:



лук и чеснок нарезать

Очищенные луковицы разрезать пополам, нашинковать полукольцами тонко. Зубки чеснока нарезать тонкими пластинами или разрезать на 4-6 частей по длине.



Морковку нарезать

Морковку нарезать как вам удобно: или тонкой соломкой, или натереть на корейской терке и затем разрезать полоски на более короткие. Или же натирать на крупной терке как обычно для супов и вторых блюд. Сладкий перец нужно освободить от плодоножки с семенами, разрезать на 4 части и нашинковать соломкой как в салат.



Помидоры разрезать

Помидоры разрезать пополам, крупные нарезать кусками. Кожицу не снимать. Переложить в блендер и измельчить.



Помидоры измельчаем

Степень измельчения зависит от желаемой консистенции салата – можно сделать густое однородное пюре (как в рецепте), а можно сделать томатное пюре с кусочками помидорной мякоти.





добавить растительное масло, соль и сахар

Вылить томатное пюре в кастрюлю. Прогреть. Как только начнется кипение, добавить растительное масло, соль и сахар. Сразу все количество соли и сахара не добавляйте, в конце приготовления нужно будет попробовать салат и придать ему желаемый вкус. Если добавляете специи, их положите вместе с солью и сахаром.



добавить морковь и лук

Довести томатное пюре еще раз до кипения. Положить в него нарезанные овощи, перемешать. Накрыть крышкой, оставив отверстие для выхода пара, варить на слабом огне 15 минут. Несколько раз за это время перемешать, иначе овощи начнут пригорать.



уваривайте его до загустения

Если хотите чтобы салат получился густым, через 15 минут снимите крышку и уваривайте его до загустения (еще минут 10). Если нравится когда в салате есть заливка, то тушите овощи под крышкой периодически помешивая и проверяя морковку на готовность. Салат считается готовым когда морковь станет мягкой. Перед тем, как раскладывать овощи по банкам, влить уксус, прогреть. Через две-три минуты попробовать салат на вкус, подкорректировать если нужно.





уложить салат в банки

Баночки простерилизовать, крышки прокипятить. Удобнее использовать небольшие банки вместимостью 0,5-0,7 литра, чтобы заготовка долго не стояла в холодильнике. Набирать столовой ложкой овощную массу вместе с соусом и раскладывать по горячим банкам. Наполненные емкости закручивать крышками, заворачивать в полотенце или бумагу и убирать под плед на сутки.



Салат на зиму из перца с луком и морковью

Полностью остывшие банки обтереть, промаркировать и убрать на хранение в кладовую или шкаф. Если вы делаете на зиму разные салаты и заправки для супов-борщей, маркировка заготовок необходима чтобы не забыть что в какой баночке находится. Удачных заготовок!


рецепт салата на зиму из перца с луком и морковью

Рекомендуем еще ознакомиться с рецептом салата овощное ассорти на зиму
Автор Елена Литвиненко (Sangina)


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..