Салат с курицей, тыквой и морковью


Салат с курицей, тыквой и морковью

Опубликовано: 18.01.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Если для вас нет на свете ничего вкуснее зажаренной до красноты курочки, то и в этом случае можно так сбалансировать свое питание, что в вашем меню найдется место и для любимых продуктов, и для полезных. А если удастся соединить их в одном блюде, будет вообще здорово! Салат из тыквы и куриного филе, рецепт с фото которого я предлагаю, яркий этому пример. Хотя в нем используется отварная курятина, вы можете вместо нее взять жареную или запеченную курицу и добавить к ней свежие овощи. Свежая сочная морковка и яркая тыква всегда красочно и аппетитно выглядят в салатах, отлично сочетаются с самыми разными продуктами, так что осенью самое время для вот таких легких и полезных блюд.
Тыкву и морковь в салат лучше натирать на корейской терке. Во-первых, смотрится такая нарезка намного аппетитнее, чем мелко натертые овощи. Во-вторых, вкус каждого ингредиента будет лучше чувствоваться. И будет чем похрустеть в салатике. Зелень добавляйте какую любите, тут выбор широкий – от сельдерея и базилика до рукколы и листового салата.

Итак, готовим салат с курицей, тыквой и морковью по шагам

Ингредиенты:

- отварное или запеченное куриное мясо – 120-150 гр;
- тыква (без корки и семян) – 100 гр;
- морковь – 1 средняя;
- лук репчатый или салатный (фиолетовый) – 1 шт;
- масло растительное – 1 ст. ложка;
- уксус яблочный – 0,5 ч. ложки;
- соль – по вкусу;
- перец черный свежемолотый – 1-2 щепотки;
- базилик, петрушка или любая зелень.


Пошаговый рецепт с фото:



тыкву и морковь нарезать полосками

Кусочек очищенной тыквы и не очень крупную морковку трем на корейской терке. Полоски делаем не очень длинными, чтобы удобнее было есть салат.



лук нарезать

Репчатый лук режем крупными перьями, но делаем их тоненькими, тогда при обжарке они быстро размягчатся не набирая масла. Резать лук нужно по высоте луковицы. Отварное или запеченное куриное мясо разбираем на тонкие полоски (разделяем на волокна). Если мясо зажаренное, то режем курятину соломкой или кусочками.



Лук прогреваем

В сковороде разогреваем масло. Огонь слабее среднего. Выкладываем лук, помешиваем, прогреваем лук, но не подрумяниваем его. Лук посветлеет и станет как бы прозрачным.



К луку добавляем сначала морковь

К луку добавляем сначала морковь – она плотнее тыквы по структуре и будет дольше размягчаться. Слегка обжариваем морковь, огонь делаем немного сильнее. Двух-трех минут будет достаточно.





Высыпаем к луку с морковью тыкву

Высыпаем к луку с морковью тыкву. Перемешиваем, обжариваем еще пару минут. Овощи не нужно поджаривать, они только размягчаются снаружи, внутри остаются плотноватыми.



добавить уксус, соль, пряности

Горячие овощи перекладываем в миску. Сразу же вливаем уксус (или лимонный, лаймовый сок), перемешиваем. Солим по вкусу, приправляем черным молотым перцем. Еще очень хорошо в этом салате ведет себя молотый кориандр, овощи получаются ароматными, с восточными нотками. Но кориандр все же на любителя, а черный перец практически все воспринимают нормально. Оставляем овощи остывать и пропитываться заправкой.



добавить к овощам куриное мясо

Дальше есть два варианта подачи. Первый - добавить к овощам куриное мясо, зелень. Если салат с курицей и тыквой вам кажется суховат, влить немного масла. Перемешать и подавать к столу.





Салат с курицей, тыквой и морковью

Второй вариант – выложить теплые овощи горкой на тарелку. Сверху разложить полоски куриного филе как бы оплетая овощную горку. Украсить салат зеленью и подать к столу. Выбирайте любой из них или придумайте свое оформление салата. Приятного аппетита и удачных кулинарных решений!


 Салат из тыквы и куриного филе - рецепт с фото

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Так же можно приготовить салат с жареной индейкой и сельдереем.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..