Постный салат с цветной капустой


Постный салат с цветной капустой

Опубликовано: 07.12.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Очень вкусный постный салат с цветной капустой, наполненный яркими красками, свежим вкусом и витаминами. Во время поста такие легкие салаты очень выручают, ведь их можно подавать и как дополнение к овощным котлетам или оладьям, к постному овощному рагу, тушеным овощам, отварному рису и гречке.
Цветную капусту для этого салата рекомендуется отварить в подсоленой воде, добавить к мелко нарезанным свежим овощам и оставить салат хотя бы на десять минут, чтобы все овощи пропитались заправкой. Если салат будет подаваться как самостоятельное блюдо, его можно приготовить теплым. Для этого цветную капусту еще горячей полить ароматным соусом из масла с имбирем и лимонным соком, смешать со свежими овощами, зеленью. Теплый салат с цветной капустой, рецепт с фото приготовления вы увидите ниже может быть и вкусным гарниром, он отлично дополнит отварную или жареную картошечку. Советуем также научиться готовить очень вкусный легкий фасолевый салат, в разгрузочные дни и в пост он будет кстати.

Ингредиенты:

- цветная капуста – небольшая головка;
- помидоры – 2 шт;
- огурец свежий – 1 небольшой;
- перец сладкий – 1 шт;
- лук салатный фиолетовый – 1 шт;
- имбирь корень – 2 см;
- зелень укропа, петрушки, базилик – что есть;
- оливковое масло – 3 ст. ложки;
- лимонный сок – 1 ст. ложка;
- уксус яблочный – 0,5 ч. ложки (или лимонный сок);
- соль морская или какая есть – по вкусу добавить;
- сахар – щепотка;
- перец черный молотый – 2-3 щепотки.


Пошаговый рецепт с фото:



цветную капусту нарезать

Ножом отрезаем от кочана небольшие кусочки цветной капусты (или отламываем руками). Делаем их не очень крупными, но и не мельчим, соцветия капусты должны быть крупнее остальных овощей. Кипятим воду, солим ее чуть сильнее, чем нужно. Отвариваем капусту 4-5 минут при очень тихом кипении. Если салат готовится теплым, то варить капусту нужно после того, как нарежете все остальные овощи.


помидоры нарезать

Пока капуста остывает, нарежем очень мелким кубиком помидоры. Размер кубиков примерно такой же, как вы делаете кусочки картофеля для оливье.


перец нарезать

Сладкий перец освобождаем от семян, перегородок. Промываем внутри, воду стряхиваем. Режем мякоть сладкого перца еще мельче, чем помидоры.


огурец нарезать

Огурец стараемся нарезать тоже мелко, кубиками. Плотные овощи удобнее резать когда они сначала нарезаны полосками, потом достаточно сложить полоски одна возле другой и нашинковать как требуется.




нарезаем салатный фиолетовый лук

Мелким кубиком нарезаем салатный фиолетовый лук. Сбрызгиваем лук яблочным уксусом или лимонным соком, добавляем щепотку сахара и соли. Перемешиваем, оставляем мариноваться на несколько минут.


Вареную цветную капусту остужаем

Вареную цветную капусту остужаем. Если салат готовится как теплый, то выкладываем соцветия в подогретую посуду и накрываем, чтобы капуста не остывала.


имбирь натереть

Все нарезанные овощи перемешиваем (лук пока не добавляем, пусть маринуется). Солим, перчим. Очищаем маленький кусочек корня свежего имбиря, трем на мелкой терочке. Перемешиваем с овощами.




Поливаем лимонным соком

Добавляем к овощам с имбирем цветную капусту. Поливаем лимонным соком, оливковым маслом. Солим по вкусу если требуется. Перемешиваем аккуратно, стараясь не размять капусту.


все перемешиваем

Высыпаем кубики лука, мелко нарезанную зелень, все перемешиваем. Теплый салат из цветной капусты сразу же подаем к столу. Если салат подается как обычный, охлаждаем в холодильнике минут 10-15, заодно овощи успеют пропитаться заправкой и ароматом свежей зелени.


Постный салат с цветной капустой

Выкладываем салат из цветной капусты на тарелку или в пиалки, украшаем свежей зеленью и подаем. тем, кто неравнодушен к цветной капусте рекомендуем приготовить салат из цветной капусты с авокадо. Приятного аппетита!


рецепт постного салата с цветной капустой

Автор Елена Литвиненко (Sangina)


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..