Винегрет квашеной капустой и яблоками


Винегрет квашеной капустой и яблоками

Опубликовано: 15.12.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Винегрет можно готовить по разным рецептам, с добавлением разных овощей и даже фруктов, но всегда он будет постным, низкокалорийным и очень полезным салатом. Винегрет с яблоком и квашеной капустой, рецепт с фото которого я предлагаю, очень вкусный и вы в этом убедитесь, если решите приготовить.

Всенародная любовь к этому яркому, вкусному, колоритному блюду объясняется просто: в рецептуре настолько удачно подобраны продукты, что как ни приготовь винегрет, он всегда получится вкусным. Но даже если что-то с пропорциями не так, подправить вкус не составит труда. Просто добавляем то, чего на наш вкус недостаточно: дорежем свеклы, добавим квашеной капустки, заправим винегрет душистым маслом, подсолим или подсластим, оттеним вкус яблочным уксусом или положим немножко горчицы. Видите, сколько возможностей придать любимому блюду нужный вкус!

Кисло-сладкое яблоко очень хорошо гармонирует со всеми продуктами: картошкой, морковкой, вареной свеклой, квашеной капустой. Важно только взять именно кисло-сладкий сорт яблок или даже кислые яблоки добавить. Сладкие не подходят – они будут выбиваться из вкусового ансамбля, перебивая вкус других овощей и придавая винегрету излишнюю сладость.

Ингредиенты:

- квашеная капуста – 2 горсти;
- лук репчатый – 1 крупный;
- картофель – 3-4 шт;
- морковь – 2 шт;
- свекла – 2 небольших или одна крупная (грамм 200-250);
- соленый огурец – 2 шт;
- яблоко кислое или кисло-сладкое – 1 крупное;
- масло растительное (желательно домашнее, не рафинированное) – по вкусу;
- уксус – 1,5 ст. ложки;
- соль, сахар – по вкусу;
- лук зеленый или другая зелень – для украшения винегрета.


Пошаговый рецепт с фото:



сварить свеклу на пару и нарезать

Овощи для винегрета всегда лучше отварить заранее, особенно это касается свеклы. Варить ее долго, часа 1,5-2, а потом еще нужно остудить, поэтому быстро сделать винегрет никак не получится. Чтобы свекла не теряла цвет, ее можно запечь в фольге в духовке (завернув в два слоя) при температуре 180 градусов. Запекать около часа или чуть дольше, потом оставить в выключенной духовке не разворачивая фольгу, пусть свекла остывает. Второй способ – сварить свеклу на пару. Времени это займет тоже немало – около полутора часов, но при такой подготовке свекла не получится водянистой, останется яркой и сочной. Остывшую свеклу очистить, нарезать небольшими кубиками примерно по 1,5х1,5 см. или немного крупнее. Высыпать в миску, подготовленную для винегрета.



Морковь отварить и нарезать

Морковь и картошку отварить в разных кастрюлях (морковь можно сварить на пару вместе со свеклой, но достать раньше). Картофель варить очищенным в подсоленой воде или в мундире – как вам удобнее. Остудить морковь, очистить, нарезать кубиками мельче чем свеклу.



Нарезать яблоко

Смешать свеклу с морковью. Нарезать кислое или кисло-сладкое яблоко мелким кубиком, предварительно очистив от кожицы. Добавить в винегрет.


картофель нарезать

Для винегрета картофель лучше брать тот, который не очень разваривается, чтобы кубики при перемешивании не раскрошились и не размялись. Обязательно остудить картофель и после этого нарезать его кубиками примерно такого же размера как и свеклу или крупнее.





Соленые огурцы нарезать

Картофель переложить к нарезанным овощам, перемешать. Соленые огурцы нарезать мелким кубиком, высыпать в миску с винегретом. Перемешать все еще раз, оставить пропитываться свекольным соком.



лук нарезать и замариновать

Лук нарезать мелким кубиком. Влить ложку яблочного уксуса, добавить щепотку соли и столько же мелкого сахара. Перемешать лук с маринадом, дать постоять минут 5-6.



Добавить репчатый лук вместе с маринадом в винегрет

Добавить репчатый лук вместе с маринадом в винегрет. Смешать.





Квашеную капусту нарезать

Квашеную капусту необходимо отжать от сока. Если она нашинкована длинными полосками, то горсть капусты положить на разделочную доску и нарезать поперек полосок небольшими кусочками. Так же нарезать и вторую горсть. Добавить в винегрет.



приправить перцем молотым, добавить немного сахара

Все перемешать. Посолить, приправить перцем молотым, добавить немного сахара. Попробовать на вкус. Добавить что посчитаете необходимым. Заправить уксусом (по желанию). Влить душистое растительное масло. После того, как смешаете овощи с маслом, накрыть винегрет и поставить в холодильник набирать цвет и вкус. Он всегда вкуснее не сразу после приготовления, а через несколько часов, когда все овощи «подружатся», а вкус станет более гармоничным.



Винегрет с яблоками и квашеной капустой

Подавать винегрет как самостоятельное блюдо, как закуску перед основной трапезой или как гарнир к жареному мясу, котлетам, рыбе или курице. Необычным и приятным на вкус получается слоёный салат-винегрет с языком и яблоками, непременно попробуйте приготовить. Приятного аппетита!


рецепт винегрета с яблоками и квашеной капустой

Автор Елена Литвиненко (Sangina)


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..