Салат с ветчиной, сыром и овощами


Салат с ветчиной, сыром и овощами

Опубликовано: 21.01.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Яркий салат с ветчиной и сыром и огурцами и помидорами получается очень вкусно. Подбирая овощи для салата, старайтесь выбрать самые яркие, чтобы были разные цвета и при этом ингредиенты по вкусу сочетались между собой. Зеленые огурчики, оранжевый и желтый перец, красные помидоры, фиолетовый лук, можно еще цветную капусту добавить или брокколи (бланшировать или сырую, обязательно мелко нарезать). Вместо ветчины подойдет куриное филе, а если не найдется кусочка сыра, положите вместо него яркую желтую кукурузу.
Обычно салат подают на большом блюде, выкладывая нарезанные продукты сегментами или полосками, не перемешивая их между собой. Такой способ подачи напоминает знаменитый американский кобб-салат. Можно сделать и так, а можно все смешать, заправить сметаной или майонезом и подать порционно, выложив салат на десертные тарелочки при помощи кулинарного кольца.

Ингредиенты:

- ветчина нежирная – 120 гр;
- сыр твердых сортов – 120 гр;
- лук салатный фиолетовый или красный – 1 шт;
- перец сладкий разных цветов (оранжевый и желтый) – 2 шт;
- свежий огурец – 0,5 крупного (салатного) или 2 грунтовых;
- помидоры мясистые – 2 шт;
- майонез или сметана (или смесь в любой пропорции) – по вкусу;
- соль – по вкусу;
- перец черный – 2 щепотки (по желанию);
- сахар – щепотка;
- лук зеленый – небольшой пучок;
- уксус яблочный – 0,5 ч. ложки;
- веточки свежей зелени – для украшения салата.


Пошаговый рецепт с фото:



лук нарезать и замариновать

Лук обязательно замаринуем независимо от сорта – если попадется горькая или острая луковица, салат будет испорчен. Нарежем среднюю по величине луковку мелким кубиком. Добавим щепотку мелкого сахара, немного мелкой соли (тоже щепотку), яблочный уксус крепостью 5-6%. Если добавляете в маринад обычный столовый уксус, то предварительно разведите его пополам с водой (0,5 ч. ложки уксуса и столько же холодной воды). Перемешаем, оставим мариноваться пока будем нарезать остальные продукты.



Ветчину нарезать

Ветчину можно взять любую, но лучше выбрать не очень соленую и не жирную. Нарежем сначала тонкими пластинами, затем мелким кубиком. Вообще для этого салата степень измельчения ингредиентов зависит от подачи. Если просто выложить на тарелку сегментами, то нарезка может быть не очень мелкой. Если салат будет заправляться соусом и выкладываться при помощи кулинарного кольца, то постарайтесь все нарезать помельче.



сыр нарезать

Таким же мелким кубиком нарежем твердый сыр (можно заменить плавленым сырком).



Режем мелко перец

Сладкий перец берем разный по цвету, желательно мясистый, сочный и сладковатый. Режем мелко, сначала полосками, затем кубиками.





Огурец нарезать

Огурец пробуем на вкус, чтобы избежать неприятного сюрприза (кожица может горчить у грунтовых огурцов). Если чувствуется хоть небольшая горчинка, срезаем толстый слой кожуры или берем другой огурец. Если все в порядке, режем мелким кубиком.


Помидоры нарезать

Помидоры нам нужны только мясистые, чтобы после нарезки они не давали много сока. Режем томаты мелким кубиком.



соединить продукты

Все нарезанные овощи, сыр и ветчину складываем в салатник. Добавляем туда же отжатый от маринада лук. Если подача будет обычной, без смешивания ингредиентов, то можно все аккуратно выложить сегментами на большую тарелку или блюдо, в середину поставить соусник с майонезом или сметаной.





заправить салат соусом

Если подача будет порционной или вы хотите заправить салат соусом, то все перемешиваем, добавляем майонез, сметану. Солим по вкусу, для остроты при желании добавляем немного молотого перца.



заполняем салатом кольцо

На тарелку ставим кулинарное кольцо (его с успехом заменяет обрезанная банка или бутылка), заполняем салатом, слегка уплотняя ложкой. Сильно не придавливайте салат, овощи дадут сок, салат сразу станет водянистым, форму держать не будет.



Салат с ветчиной, сыром и свежими овощами

Осторожно снимаем кольцо, придерживая салат ложкой или толкушкой. Украшаем веточкой петрушки, вокруг делаем ободок из мелко нарезанных перьев зеленого лука и сразу же подаем. Оригинально смотрится на столе и салат праздничный с грибами в луковой корзинке, советуем приготовить. Приятного аппетита!


рецепт салата с ветчиной и сыром и помидорами и огурцами

Автор Елена Литвиненко (Sangina)


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..