Квашеная капуста с клюквой и медом


Квашеная капуста с клюквой и медом

Опубликовано: 22.10.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Очень вкусной получается капуста квашеная с клюквой, рецепт на зиму с медом один из самых удачных. Зимой квашеная капуста очень выручает! Из нее варят щи, делают салаты, винегрет, тушат с мясом, готовят начинку для пирожков и пирогов – блюд из квашеной капусты не счесть! Заквасить ее проще простого: тонко шинкуем плотный кочан, трем морковку, все смешиваем. А дальше уже возможны варианты: соли кладут больше или меньше, добавляют сахар, мед, заливают шинкованную капусту водой, приправляют лавровым листом и горошинами черного перца. Рецепт можно подобрать на любой вкус: кто любит ядреную, именно кислую квашеную капусту, тем будет интересен рецепт квашеной капусты без рассола, а тем, кто любит помягче, чтобы была кисло-сладкой, понравится рецепт капусты с рассолом и специями.
Квашеная капуста в домашних условиях, это море витаминов и отменный вкус. Лучше всего ее есть заправив душистым подсолнечным маслом или добавлять в салаты вместе с яркими ягодками клюквы. Тогда никакой авитаминоз вам не страшен, и ваш иммунитет будет в полном порядке! Посмотрите еще этот рецепт квашеной хрустящей капусты на зиму


Ингредиенты

Ингредиенты:

- белокочанная капуста – большой кочан на 3 кг.;
- морковь – 3 крупных;
- мед – 2 ст.л.;
- соль поваренная крупная – 8 ч.л. с горкой;
- клюква свежая или замороженная – горсть.


Пошаговый рецепт с фото:



Шинкуем капусту

Подготовим все для квашения. Капусту выбираем зимних сортов, плотный кочан без повреждений. Подсохшие или подпорченные верхние листья срезаем, подрезаем кочерыжку. Обмываем капусту под холодной водой и оставляем на полотенце. Чистим морковь, берем крупную, сладкую.
Разрезаем кочан на две или четыре части. Шинкуем со стороны разреза тонкой соломкой, поворачивая по часовой или против часовой стрелки, чтобы полоски были не очень длинными. Нашинкованную капусту перекладываем в таз. Вместо ручной нарезки можно воспользоваться специальной теркой-шинковкой или кухонным комбайном с подходящей насадкой.


Натереть морковь

Морковь трем на крупной терке. Можете положить побольше, тогда капуста получится с приятным желтоватым оттенком.


Перемешать

В большой емкости перемешиваем капусту и морковь, легонько перетирая. Сильно мять не нужно, после добавления соли капуста и так даст много сока.


Добавить мед

Добавляем мед. Его можно растопить на водяной бане или добавить не нагревая, он растает под действием сока. Мед нужен для вкуса, смягчения кислоты клюквы и для ускорения процесса брожения.




Добавить соль

Всыпаем соль. Для любых солений используется только каменная или поваренная соль, нейодированная. Она крупная, чуть сероватого цвета. Такой соли нужно добавить из расчета 2,5 чайных ложки на 1 кг. смеси из капусты с морковью. Перемешиваем все руками, поддевая капусту с донышка и заворачивая наверх. Оставляем минут на 15, чтобы капуста дала побольше сока.


Промыть клюкву

Клюкву для квашения берем свежую или замороженную. Обдаем чистой холодной водой, чистим от мусора, выбираем листочки и веточки.


Помять капусту

На дно кастрюли или банки выкладываем слой капусты. Уплотняем кулаком или толкушкой.




Добавить клюкву

Рассыпаем слой клюквы, примерно половину или треть от всего количества (зависит от того, сколько слоев капусты вы будете делать).


Готовое блюдо

Закрываем клюкву капустой. Этот слой тоже утрамбовываем, но не так сильно, как нижний. Стараемся сохранить ягодки целыми. Рассыпаем поверх капусты клюкву. Так заполняем емкость до верха.


Разровнять капусту

Верхний слой делаем из капусты, разравниваем, слегка уплотняем ладонью или кулаком.


Накрыть тарелкой

Прикрываем целым капустным листом, сверху кладем тарелку или блюдце, перевернув вверх донышком. Ставим груз (банку с водой, закрытую полиэтиленовой крышкой, или кладем камень). Накрываем капусту и оставляем в тепле на 4-5 дней. Каждый день прокалываем деревянной шпажкой до донышка, чтобы сок, поднявшийся на поверхность, уходил внутрь. Через день или два появится характерный кисловатый запах и на поверхности будет видна пена – это значит, что процесс брожения идет, и капуста через несколько дней будет готова.




Выкладываем на тарелку

Готовая капуста приобретет кисловато-соленый вкус, будет плотной, хрустящей, сочной. Переставляем ее в холодильник, храним плотно прикрыв крышкой. После того, как достали сколько нужно, поверхность разравниваем, чтобы капуста была покрыта соком.


Рецепт квашенной капусты с клюквой и медом

Удачных вам заготовок и приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..