Быстрые малосольные огурцы в пакете


Быстрые малосольные огурцы в пакете

Опубликовано: 21.08.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Летом к семейному обеду можно подать много разнообразных блюд и закусок из овощей. Но, однажды, наступает момент пресыщения вкусом свежих овощей и хочется побаловать себя и своих домочадцев пряными, в меру острыми нотками. Когда зимние заготовки уже съедены, то самое время приготовить быструю закуску, например малосольные огурцы в пакете, быстрый рецепт за 5 минут которых я подготовила для вас. Обратите также внимание и на этот рецепт быстрого приготовления в кастрюле малосольных огурцов.
Классический рецепт такой закуски всем известен, как и то, что отведать её можно будет только спустя пару суток. А что делать, когда ждать нет сил и желания? Ответ очевиден: или покупать магазинную закуску или сделать её по этому рецепту, и уже за 10-15 минут наслаждаться вкусом в меру просоленных, пряных, острых огурчиков.
Базовый рецепт таких огурцов довольно простой, всего несколько ингредиентов: свежие грядочные огурчики, мелкая соль, свежая укропная зелень и несколько долек чеснока. Но если хочется внести более ярких ноток и ароматов, то можно добавить в рецепт пряных трав: базилика, тимьяна, розмарина, листьев смородины, мяты или вишни.
Для того чтобы получить характерный для малосольный огурчиков более кислый вкус, рекомендуется добавить немного сока лимона или лайма, либо яблочного уксуса.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- плоды свежих огурцов, некрупные (засолочных сортов) – 500-600 гр.,
- соль (мелкая, морская) – 1 ч.л.,
- чеснок – 2-3 дольки,
- укроп – 15 гр.


Пошаговый рецепт с фото:



Моем огурцы

Перед тем, как готовить эту закуску, огурцы желательно залить холодной водой и выдержать 2-3 часа. Особенно это нужно сделать для привядших плодов, чтобы они напитались влагой.


Нарезать огурец

Отрезаем у плодов кончики с обеих сторон, далее разрезаем их вдоль на 4 части.


Нарезать зелень

Промываем зелень укропа, подсушиваем на салфетке и меленько шинкуем.
Чеснок измельчаем через пресс.


Выкладываем в пакет

В пакет кладём порезанные огурцы, сверху всыпаем соль, чеснок и мелкорубленую зелень.




Завязать

Завязываем пакет таким образом, чтобы было удобно перемешивать его содержимое. В течение 2-3 минут встряхиваем пакет, затем кладём его в холодное место на 10-15 минут для просаливания огурцов. на зиму же можно приготовить очень вкусный салат на зиму огурцы по-корейски с морковью.


Готовое блюдо

В принципе, спустя 5 минут, закуска будет готова, но чем дольше, огурцы пробудут в пакете с рассолом, тем они будут вкуснее.


Выкладываем на тарелку


Нередко хозяйки сталкиваются с проблемой, когда малосольные огурцы в пакете по быстрому рецепту за 5 минут пересаливаются. Многие не знают, как поступить и сразу выбрасывают свои заготовки. Но в этом нет необходимости.

Огурчики можно использовать для приготовления рассольника или добавлять в зимние салаты. Также маринованные огурчики можно реанимировать. Исправить ситуацию помогают следующие способы:





Малосольные огурцы в пакете, быстрый рецепт за 5 минут


1. Достаточно слить маринад и залить огурчики томатным соком, что поможет снизить соленость плодов. Оставьте заготовку на сутки, после чего можно попробовать хрустящие огурцы.
2. Есть еще один способ. Можно слить маринад и залить плоды немного подслащенной кипяченой водой.
3. Также огурцы можно вымочить в холодной воде, несколько раз сменив воду. Это поможет убрать лишнюю соль.

Конечно, как бы вы не вымачивали огурцы, все равно довести до идеального состояния их не получится. Единственное, можно немного приглушить соленость плодов. Пересоленные огурчики можно использовать для приготовления зимних салатов – оливье, винегрет, а также сварить рассольник или солянку.

Полезные советы хозяйкам

Важным условием во время приготовления малосольных огурцов является чистая посуда. Перед готовкой емкость хорошенько обрабатывается. Стеклянную или эмалированную посуду нужно хорошенько ошпарить кипятком. А баллоны необходимо тщательно промыть с помощью соды. Многие предпочитают стерилизовать банки в духовке.

Не менее важно правильно выбирать огурцы для засолки. Нельзя для купорки выбирать салатные сорта. Чтобы ваши огурчики получались хрустящими, можно в баллон положить несколько вишневых или смородиновых листочков. А непревзойденный аромат огурцам придают пряности.



Малосольные огурцы в пакете, быстрый рецепт за 5 минут


Есть еще один главный фактор – правильное хранение. Важно следить за температурой в помещении. При сильной жаре огурчики становятся мягкими и теряют свой вкус. Поэтому заготовки рекомендуют хранить в прохладном месте.
Запомните! Крупные плоды засаливаются медленнее, чем плоды маленького размера. Учитывайте это при выборе огурцов.

В процессе засолки содержание сахара в огурцах становится меньше, так как он переходит в рассол. Вот почему хозяйки стараются плотнее укладывать плоды, чтобы хоть как-то удержать сахар.

Во время засолки нужно учитывать все вышеперечисленные правила. Это очень важно, чтобы огурцы получились вкусными и хрустящими.




Комментарии



* Код с картинки:
captcha

30.08.2017 / 16:09
Спасибо за рецепт!
Стр: [1] »