Малосольные помидоры


Малосольные помидоры

Опубликовано: 14.07.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Советую приготовить эти малосольные помидоры, рецепт быстрого приготовления в кастрюле сегодня подробно опишем и наглядно покажем, и тогда вы убедитесь – проще и вкуснее не придумать малосольных помидор. Такие помидоры просто созданы для любителей солений, буквально за сутки можно приготовить невероятно вкусные томаты. Для более успешного результата помидоры лучше брать домашние и ароматные, сладкие на вкус. Количество пряностей и специй можно корректировать под себя. Малосольные помидоры беспроигрышно смотрятся на любом столе, подходят абсолютно к любому блюду, ну а если у вас намечается застолье, мужская половина вас на руках носить будет за такую закуску. Давайте же уже от слов перейдем к делу! Посмотрите эти рецепты с фото салатов из зеленых помидоров на зиму.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- помидоры – 6-8 шт.,
- вода – 600 мл.,
- уксус – 1 ст.л.,
- соль – 0,7 ст.л.,
- лавровый лист – 1 шт.,
- сахар – 1,5 ст.л.,
- лук репчатый – 1 шт.,
- зонтики укропа – 2 шт.,
- листы вишни – 2 шт.,
- листы винограда – 2 шт.,
- стрелки чеснока – 2-3 шт.,
- перец горошком – 8 шт.,
- кинза – 5 веточек,
- чили – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



Готовим маранад

Подготовить для начала маринад – вскипятить чистую фильтрованную воду, в процессе кипения добавить сахарный песок и соль, прокипятить пару минут, чтобы все крупинки растворились. Добавить буквально ложку уксуса и доведя до кипения выключить конфорку. Отставить емкость на время в сторону, пусть маринад остывает.


Моем помидоры

Тем временем заняться помидорами – томаты хорошо промыть под струей прохладной воды, затем просушить помидоры. Каждый помидор следует проколоть зубочисткой примерно в 5-6 местах. По желанию можно снять кожуру – оставить крестообразный надрез на каждом томате, затем сгрузить помидоры в емкость с только что закипевшей водой, накрыть крышкой и оставить на 7-10 минут. Затем легко удалить кожицу с помидоров.


Выкладываем в кастюлю

Кастрюлю взять подходящую по объему, на дно равномерно распределить всю зелень – листья вишни, винограда, зонтики укропа, кинзу, положить лавр и стрелки чеснока. Добавить все специи.


Добавить лук

Луковицу очистить и нашинковать колечками, каждое колечко разобрать на отдельные кольца. Уложить кольца лука на зелень и пряности.




Добавить помидор

Поверх лука разложить помидоры. По желанию добавить перец чили, нарезанный произвольно. Возьмите себе на заметку и такой салат на зиму из огурцов и помидор пальчики оближешь.


Добавить маринад

Осталось влить остывший к этому времени маринад. Накрыть емкость крышкой и оставить на полчаса при комнатной температуре. После убрать помидоры в прохладное помещение, но не в холодильник, а, к примеру, погреб. Через сутки томаты готовы к употреблению.


Подаем к столу

Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..