Помидоры в собственном соку на зиму


Помидоры в собственном соку на зиму

Опубликовано: 15.09.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Среди множества рецептов домашних разносолов, отдельной строкой выделяются те, когда плоды консервируются в собственном соку, сохраняя при этом свои вкусовые и гастрономические качества. Их можно подать как отдельную закуску к жареному мясу или использовать их как заготовку для соусов. Сейчас я расскажу вам как приготовить помидоры в собственном соку на зиму, рецепт пальчики оближешь.
Этот рецепт особенно понравится тем хозяйкам, которые предпочитают готовить свои блюда без использования покупной томатной пасты. Потому что помидоры, которые просолены таким образом, имеют потрясающий натуральный вкус и аромат, ведь они приготовлены без добавления специй и пряностей. ОЧень вкусным получается и салат из огурцов на зиму пальчики оближешь.
Готовить такие томаты просто, но нужно учесть несколько моментов, во-первых, обязательно нужно отобрать плоды с мясистой мякотью, тогда они будут более вкусными. Во-вторых, необходимо с томатов снять кожицу, тогда они становятся особенно нежными и отлично просаливаются во время стерилизации. Ну и, конечно же, нужно неукоснительно следовать рецептуре, чтобы не нарушать пропорции соли и выдержать нужное время во время процесса стерилизации.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- плоды томатов (грунтовые сорта) – 1 кг.,
- соль (поваренная среднего помола) – 1 ч.л. на 1 литровую банку.


Пошаговый рецепт с фото:



Моем помидоры

Перебираем томаты, привядшие или с повреждениями откладываем в сторону.
Затем бланшируем плоды в течение 2-3 минут, а только затем опускаем их в ледяную воду. Это нужно для того, чтобы легко очистить их от кожицы.


Солим

После того, как снимем кожицу, перекладываем помидоры в вымытые сухие банки, заполняем их.
Засыпаем в каждую банку соль и прикрываем её крышкой.


Стерилизую банки

Теперь собственно стерилизуем томаты в большой кастрюле. Для этого на дно кладём полотенце или подставки (чтобы банки не треснули во время нагрева), ставим банки и наливаем воду. Процесс стерилизации должен происходить не менее 40 минут, затем достаём банки из кастрюли и немедленно герметично закрываем. также советую приготовить и этот салат на зиму из огурцов и помидор пальчики оближешь.


Готовое блюдо





Подаем к столу


Приятного аппетита!



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

29.08.2017 / 11:40
В этом рецепте не нужны уксус или лимонная кислота?
Стр: [1] »