Огурцы с кетчупом чили на зиму


Огурцы с кетчупом чили на зиму

Опубликовано: 04.08.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сегодня заготавливаем огурцы с кетчупом чили на зиму в литровых банках, и не зря, объем, поверьте, будет даже маловат, так что сразу увеличивайте ингредиенты. Такие огурцы лично я могу съесть за пару раз, а если присоединится все семейство, одной баночкой тут не отделаться. Огурчики предлагаю заготавливать маленькие, тогда их не придется резать, они прекрасно пропитаются маринадом и будут очень красивыми для праздничного стола. Для рецепта предлагаю использовать кетчуп «Торчин» - чили. Еще один плюс заготовки – отсутствие стерилизации. В общем, в этом рецепте, на мой взгляд, нет ни одного минуса – вкус бесподобный, внешне огурчики выходят очень красивыми, да и соус-маринад всегда получается удачным. Рекомендую также посмотреть еще такой рецепт быстрого приготовления малосольных огурцов в кастрюле.


Ингредиенты

Ингредиенты на 1 литр:

- огурцы – 700 гр.,
- вода – 650 мл.,
- сахар – ½ ст.,
- соус чили – 150 мл.,
- чеснок – 3 зубка,
- лавровый лист – 3 шт.,
- молотый перец – ½ ч.л.,
- соль – 1 ст.л.,
- уксус – ½ ст.


Пошаговый рецепт с фото:



Моем огурцы

Первым делом подготовить огурцы, сразу проверить их на горечь, чтобы не испортить весь результат своих стараний. После огурцы вымыть и сгрузить в кастрюлю, залить ледяной водой и оставить на пару часов, за это время несколько раз сменить воду. После огурцы слегка просушить и обрезать хвостики с обеих сторон.


Выкладываем в банки

Литровую банку вымыть с содой и простерилизовать над паром или прокалить в духовке. Наполнить подготовленную банку огурцами, стараясь уложить их плотно. В процессе стряхнуть банку несколько раз.


Влить воду

Залить огурцы кипящей фильтрованной водой, оставить на 5-7 минут в покое. После воду слить, огурцы залить новой порцией кипящей воды, снова оставить на время.


Добавить чеснок

Слить вторую воду, в банку с пропаренными огурцами добавить нарезанный пластинами чеснок.




Готовим маринад

Также сварить маринад из всех составляющих ингредиентов – соль, сахар, уксус, вода, соус чили, лавровый лист и перец. Прокипятить пару минут, чтобы растворились сахар и соль. Очень вкусным получается и этот салат из огурцов на зиму "Зимний король".


Залить маринадом

Залить кипящий маринад в банки и сразу закатать огурчики стерильными крышками. Поставить заготовку крышкой вниз и укрыть обязательно теплым одеялом. Спустя сутки можно убрать одеяло и перенести огурцы в кладовку.


Закупориваю банки

Приятного аппетита!



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..