Рулет из лаваша с ветчиной и сыром


Рулет из лаваша с ветчиной и сыром

Опубликовано: 30.09.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Это очень простая закуска, которую можно приготовить для любого случая – перекус в середине дня или уникальная блюдо для вечеринки с друзьями - рулет из лаваша с ветчиной и сыром, рецепт смотрите ниже. Готовить её настолько несложно, что справится с ней любой даже начинающий кулинар. Ведь всё, что нужно для этого, это взять тонкий лаваш, промазать его соусом майонез, смешанным с чесноком, а затем посыпать его ветчиной, зеленью и сыром.
Для такой вкусноты можно взять сыр любого сорта – твёрдый, молочный или плавленый. Вкус сыра также может быть любым – с пряным или ореховым, острым или нежным вкусом. Вместо ветчины можно взять колбасу или отварное мясо.
Соус также может быть любой, на ваш вкус, проще всего, конечно же, купить готовый майонез, хотя можно приготовить его самостоятельно, добавив любимые пряности и специи. Обязательно после приготовления закуску необходимо поместить на холод, чтобы лаваш пропитался ароматами начинки. Думаю, вы оцените эту закуску из кабачков с морковью и чесноком на зиму.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- лаваш (тонкий) – 2 шт.,
- соус майонез (любой жирности) – 150 г,
- чеснок – 2-3 дольки,
- укроп или петрушка (свежая зелень) – 2-3 ветки,
- сыр (твёрдых сортов или плавленый) – 100 г,
- ветчина (варёная колбаса) – 100 г.


Пошаговый рецепт с фото:



Готовим заправку

Первым делом, готовим соус для промазки лаваша. Для этого измельчённый чеснок пропускаем через пресс и соединяем его с майонезом.


Нарезать укроп

Далее промываем зелень укропа (можно в принципе взять любую зелень – петрушку, базилик), просушиваем и меленько шинкуем.


Натереть сыр

Сыр измельчаем на тёрке.


Нарезать ветчину

Делаем нарезку из ветчины.




Выкладываем начинку

Теперь лист лаваша промазываем чесночным соусом.
Затем посыпаем поверху ветчиной, сыром и зеленью.


Накрыть пленкой

Накрываем вторым листом лаваша и также сначала промазываем его соусом, затем посыпаем начинкой. Также друзьям можно подать и такую не менее вкусную закуску из перца "Светофор".


Нарезать лаваш

Далее сворачиваем закуску в большой рулет, разрезаем пополам, заворачиваем в пищевую пленку и выдерживаем в холоде несколько часов, перед тем, как делать нарезку к столу.




Готовое блюдо


Приятного аппетита!



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

16.10.2017 / 13:52
Спасибо !
22.04.2018 / 10:22
Рецепт из тех, где можно фантазировать сколько душе угодно. Например, ветчину я заменяю телятиной или говядиной, но чаще - курятиной. Зелень тоже беру разную, к укропу предпочитаю класть кинзу. Из пряных нравится мята, она лучше других подходит к чесночному соусу.
Стр: [1] »