Салат "Виноградная гроздь" с курицей и грецкими орехами


Салат "Виноградная гроздь" с курицей и грецкими орехами

Опубликовано: 20.11.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Когда на носу праздники, то голова переполнена вопросами, что купить, что приготовить и как встретить гостей? Безусловно это важно для хозяйки, ведь не хочется упасть в грязь лицом, когда гости соберутся за одним столом. Праздники на то и даются, чтобы стол накрыть с размахом и всех вкусно накормить. Каждая из нас стремится как-то украсить праздничный стол, где-то добавить веточку зелени, где-то вырезать цветы из яркой свеклы и моркови. А можно воспользоваться гроздью винограда и приготовить чудесной красоты салат. Салат «Виноградная гроздь» с курицей и грецкими орехами выглядит просто шикарно, а его вкус получается насыщенным и питательным. В нем есть куриная грудка, которая идеально сочетается как с виноградом, так и с остальными ингредиентами. Виноград очень шикарно смотрится и получается не только вкусное угощение, но и красивейшее блюдо. Салат получается настоящим драгоценным украшением и достоин самого центрального места на вашем столе.


Ингредиенты

Необходимые продукты:
- 300 грамм (примерно 1 шт.) куриного филе,
- одно яблоко,
- 1 гроздь винограда,
- 70-80 грамм твердого сыра,
- 200 грамм грецких орехов,
- одно куриное яйцо,
- 150-180 грамм майонеза,
- несколько веточек петрушки для декора.


Пошаговый рецепт с фото:



Выложить курицу

Куриное филе (заранее сваренное в присоленной воде и остуженное) нарезаю кубиками и укладываю на блюдо первым слоем. Поливаю сеточкой из майонеза.


Выложить орехи

Сверху присыпаю измельченными грецкими орешками (заранее их почистила от скорлупы). Поливаю небольшой сеточкой из майонеза.


Выложить яблоки, яйца, сыр

Натираю почищенные от кожуры яблоки, почищенные от скорлупок яйца и сыр. Каждый слой и поливаю майонезным слоем.


Выложить виноград

Нарезаю виноград половинками (если есть косточки, то удаляю их) и выкладываю на салат в форме грозди винограда.




Украсить петрушкой

Украшаю наконец веточками петрушки, чтобы получилась настоящая гроздь винограда.


Приятного аппетита

Даю салату настояться в холодильнике минут 40, а потом подаю к столу. Попробуйте также приготовить теплый салат со свининой и виноградом, это вкусная и сытная закуска без сомнения понравится и вам, и всем сидящим за столом. Приятного вам аппетита и хорошего времяпрепровождения!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

20.11.2017 / 09:10
Я сначала скептически отнеслась к такому сочетанию продуктов, но этот рецепт так хвалили в интернете, то я рискнула сделать порцию салата, готовится просто и быстро, благо все ингредиенты доступны.Как показала семейная дегустация салат весьма вкусный, родные просили добавки, так-что теперь на каждое торжество готовлю, все отмечают пикантный вкус и часто просят рецепт.
Стр: [1] »