Постный овощной салат "Рождественский"


Постный овощной салат "Рождественский"

Опубликовано: 23.12.2014
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 65 мин

Рождественский пост – завершающий пост в году. Он один из самых длинных постов. Многие считают, что постные блюда однообразны и не имеют вкуса. Но это не так. Масса постных блюд поражают своей красотой, изысканным вкусом и питательностью. Я хочу предложить вашему вниманию простой и разноцветный постный салат "Рождественский", который хорош как ежедневное блюдо, так же сможет украсить ваш праздничный стол. Он очень легок в приготовлении. Требует минимального количества затрат как финансовых, так и физических. Овощи можно отварить заранее. А потом только порезать и сложить в креманку порционный салат, приготовить заливку, заправить салатик и витаминное, аппетитное, а главное постное блюдо готово.

Постный овощной салат "Рождественский" - рецепт.
Время приготовления - 1 час 5 минут
Выход продукт – 2 порции

Для приготовления блюда «салат рождественский пост» необходимы следующие ингредиенты:
- картофель – 1 штука;
- морковь – 1 штука;
- пекинская капуста – 50 грамм;
- консервированный зеленый горошек – 150 грамм;
- зерна граната – 50 грамм;
- ядра грецкого ореха – 30 грамм;
- французская горчица в зернах – 1 чайная ложка;
- сок лимона – 1 чайная ложка;
- соевый соус – 1 столовая ложка;
- растительное масло – 10 грамм;
- соль – 10 грамм;
- молотая смесь перцев – 1 грамм.


Пошаговый рецепт с фото:



слой отварной картошки

Для приготовления постного овощного салата картофель тщательно промываем и отвариваем в подсоленной воде в течении двадцати минут. Сливаем воду и охлаждаем. Чистим кожуру и нарезаем мелкими кубиками. Выкладываем на дно креманки. Это основа нашего салата – питательная и калорийная.


слой пекинской капусты

Свежую пекинскую капусту, мелко шинкуем, и аккуратно выкладываем в креманку сверху картофеля. Она создает воздушную подушку и предает свежесть нашему салату.


слой отварной морковки

Вместе с картофелем варим морковь, охлаждаем и чистим. Нарезаем мелкими кубиками и выкладываем сверху капусты. Это витаминная составляющая постного овощного салата. В ней содержится масса витаминов, минералов и микроэлементов, которые питают весь организм человека.


слой горошка

Консервированный горошек – основа вкуса нашего рождественского салата. Зеленый цвет символизирует жизнь , здоровье и процветание. Поэтому горошек находится на самом верхнем слое салата.




смешать заправку

Для заправки используем французскую горчицу в зернах, растительное масло ( очень хорошо подходит оливковое масло), сок лимона, соевый соус. Все компоненты хорошо перемешать и дать настояться в течении одной двух минут.


заправить салат и посыпать гранатом

Затем украшаем салат зернами граната и ядрами грецкого ореха. При желании можно использовать смесь любимых орешков и семян. Заправляем приготовленной заливкой. Наш постный овощной салат "Рождественский" готов.


Постный овощной салат "Рождественский"

Он сможет порадовать всех ваших близких. И сможет доказать, что постная пища может быть не только вкусной, но и привлекательной.




салат рождественский

Так же рекомендуем вам посмотреть и другие постные салаты.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..