Салат с маринованной свеклой


Салат с маринованной свеклой

Опубликовано: 03.02.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат из маринованной свеклы получается ярким не только внешне, но и по вкусу. Мягкие и сочные кубики свеклы с приятным немного острым и чуть кислым ароматом играют главную роль в этом блюде. Блюдо чем-то напоминает винегрет. Обязательно приготовьте его и порадуйте своих гостей. А еще можно приготовить не менее вкусный свекольный салат с мандаринами и луком.


Ингредиенты:
- свекла – 2 клубня;
- отварная морковь – 1 шт.;
- зеленый горошек – 0,5 стакана;
- репчатый лук – 1 головка;
- пучок зелени;
- сыр – 80 гр.

Для маринада:
- вода – чуть меньше стакана;
- яблочный уксус – 0,5 стакана;
- сахар – 1 ст. ложка;
- соль – 0,5 ч. ложки;
- лавровый лист – 2 шт.;
- душистый перец горошком.


Пошаговый рецепт с фото:

Для начала нужно замариновать свеклу. Делать это проще простого, но придется ждать некоторое время. Очень удобно подготовить свеклу заранее – можно с вечера, можно за несколько дней. Дело в том, что свекла в маринаде может спокойно храниться в холодильнике и быть использована не только в салате по этому рецепту, но и в других блюдах.
Несколько корнеплодов хорошо помойте, залейте водой и отправьте на плиту. Через полчаса после закипания, снимите кастрюлю с огня, а свеклу переложите в холодную воду. Кстати, свеклу можно отварить в пароварке или запечь в духовом шкафу.


свеклу очистите от кожуры и порубите мелкими аккуратными кубиками

Уже остывшую свеклу очистите от кожуры и порубите мелкими аккуратными кубиками.


подготовьте маринад для свеклы и замаринуйте ее

Теперь подготовьте маринад для свеклы. В кастрюлю налейте чуть меньше стакана воды, половину стакана яблочного уксуса (или столового 9%-ного), всыпьте соль, сахар, пару лавровых листиков и немного горошин душистого (или черного) перца. Отправьте смесь на плиту и доведите до кипения.
Затем снимите кастрюлю с огня и переложите в нее свекольные кубики. Теперь осталось только ждать – свекла маринуется в течение нескольких часов.


отварную морковь нарежьте кубиками

Если вы замариновали слишком много свеклы, можно переложите остатки в стеклянную банку, накрыть крышкой и хранить свеклу в холодильнике.
Морковь хорошо помойте, отварите до готовности. Варится она чуть быстрее свеклы – минут через двадцать после закипания морковь будет готова. Остудит её, очистите и порубите мелкими кубиками.




добавьте горошек и лук

Горошек в салате из маринованной свеклы можно использовать как консервированный, так и свежезамороженный. У них большая разница во вкусе и консистенции, поэтому выбирайте на свое усмотрение. Только есть небольшой нюанс – замороженный горошек нужно предварительно залить кипятком на полчаса, а из консервированного горошка нужно слить всю жидкость.
Головку репчатого лука очистите от кожуры и мелко порубите.
Соедините маринованную свеклу, зеленый горошек, измельченные лук и морковь. Посолите, добавьте зелени и несколько зубчиков чеснока, пропущенных через пресс. Заправьте салат подсолнечным маслом или сметаной (можно заменить её майонезом).


украсьте тертым сыром и веточкой петрушки

Переложите салат из маринованной свеклы на красивое блюдо, украсьте тертым сыром и веточкой петрушки. Приятного аппетита!


салат из маринованной свеклы

Так же предлагаем вам попробовать вкусную сочную капусту, маринованную со свеклой.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..