Панцанелла


Панцанелла

Опубликовано: 18.03.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Этот салат – представитель классической итальянской кухни. Он был известен еще во времена Средневековья. Его главный ингредиент – черствый хлеб, вымоченный в воде с уксусом и отжатый. Поэтому салат изначально считался блюдом бедноты. Теперь же его подают и в лучших ресторанах. Сейчас в салат панцанелла в большинстве случаев добавляют помидоры, но такой вариант рецепта получил распространение только в XX веке. Летом панцанеллу готовят почти в каждой итальянской семье. Ведь он не только вкусный и легкий, но и позволяет избавиться от остатков зачерствевшего хлеба. Рекомендуем посмотреть еще один из вариантов приготовления салата панцанелла с анчоусами.

Ингредиенты:
- 1 помидор,
- 100 г черного или белого хлеба (желательно черствого),
- 1,5 ст.л. оливок,
- половинка фиолетовой луковицы,
- 1 ст.л. уксуса,
- 2-3 ст.л. оливкового масла,
- соль,
- перец.


Пошаговый рецепт с фото:



подсушить сухарики

1. Хлеб нарезать небольшими кусочками. Уксус разбавить в небольшом количестве воды. Размочить хлеб. После этого отжать его. Выложить на противень и подсушить в духовке, при невысокой температуре.


Лук нарезать тонкими полукольцами

2. Лук нарезать тонкими полукольцами.


Помидор измельчить кубиком

3. Помидор измельчить кубиком.


Соединить хлеб, лук, помидоры и оливки

4. Соединить хлеб, лук, помидоры. Добавить оливки (или маслины). Можно использовать их целиком, разрезать пополам или колечками. В традиционной средиземноморской кухне оливки используются преимущественно целиком.




рецепт салата с сухариками Панцанелла

5. Заправить маслом, посолить, поперчить. Перемешать.
В салат панцанелла можно добавлять сельдерей, огурцы, базилик, чеснок, моцареллу и другие продукты. Впрочем, в Тоскане, которая считается родиной салата, к таким добавкам относятся прохладно, предпочитая классические рецепты.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..