Салат с мясом и свеклой


Салат с мясом и свеклой

Опубликовано: 24.03.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Питательный салат, одновременно насыщающий организм и полезными веществами, и калориями. Готовится он из простых и доступных продуктов: мяса, свеклы, соленого огурца, зеленого горошка. Сочетание ингредиентов придает салату неповторимый вкус и свежесть. Салат с мясом и свеклой - это отличная закуска и в будни, и в праздники. Рекомендуем приготовить также салат со свеклой, грибами и морковью, это тоже очень вкусная, легкая закуска.

Ингредиенты:
- 150 г свинины,
- 1 соленый огурец,
- 1 маленькая свекла,
- половина луковицы,
- 2 ст.л. зеленого горошка,
- зелень по вкусу,
- 3 ст.л. раст. масла,
- 0,5 ч.л. уксуса,
- соль,
- перец.


Пошаговый рецепт с фото:



Свеклу отварить и нарезать, смешать с маслом

1. Свеклу залить холодной водой и поставить вариться. Готовить при слабом кипении. Готовность проверять, протыкая корнеплод ножом. Чтобы готовая свекла быстрее остыла, ее можно залить холодной водой. Готовую свеклу нарезать кубиком. Полить растительным маслом и перемешать. Благодаря растительному маслу свекла не будет окрашивать своим соком другие продукты в салате, так он выглядит привлекательнее. Салаты на основе свеклы всегда питательны и полезны, независимо от наличия других ингредиентов, поэтому она должна быть насыщенного цвета, чтобы не "потеряться" на фоне других продуктов.


Свинину отварить и нарезать

2. Свинину залить холодной водой. Варить после закипания полчаса. Для маленьких кусочков свинины 30 минут варки вполне достаточно для приготовления. Большие куски варятся 1-1,5 часа. Бульон со свинины можно процедить и использовать для приготовления заливного, первых блюд. Пену с поверхности воды во время варки снимать.


Огурец нарезать кубиком.

3. Огурец нарезать кубиком.


Лук нарезать кубиком.

4. Лук нарезать кубиком. Горчащий лук вымочить в кипятке с уксусом 10 минут. После этого лишняя горечь исчезнет. Если используется фиолетовый лук, он достаточно нежен на вкус и без такой обработки.




добавить зеленый горошек

5. Соединить лук, свеклу, свинину, огурец. С горошка слить маринад и добавить к измельченным продуктам. При наличии металлического запаха или привкуса горошек нужно предварительно промыть холодной водой.


Всыпать измельченную зелень, соль, перец, масло и уксус

6. Всыпать измельченную зелень, соль, перец. Влить уксус, заправить маслом. Все перемешать. Салат с мясом и свеклой готов к употреблению. Пробуйте! Рекомендуем также посмотреть рецепт приготовления вкусного винегрета со свеклой и овощами.


рецепт салата со свеклой и свининой



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..