Салат «Винегрет» простой и вкусный


Салат «Винегрет» простой и вкусный

Опубликовано: 03.05.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Многие совершенно искренне считают, что салат «Винегрет», рецепт которого вы читаете прямо сейчас, - исконно русское блюдо. Блюдо, может, и русское, но заправка, которая используется для него, родом из Франции. И название, которое мы «приписываем» салату – «Винегрет», тоже французского происхождения. Так что, перед тем, как подавать на стол этот простой салатик, не забудьте упомянуть, что у вас на ужин блюдо французской кухни. Домочадцы, конечно, удивятся, но не расстроятся, ведь винегрет получается вкусным, независимо от его вариации. Так что записывайте или запоминайте, как готовится винегрет, рецепт классический. Пошаговый рецепт с фото простой и понятный, так что вы во всем разберетесь с первого раза.

Ингредиенты:

- свекла (крупного размера) – 1 шт.;
- картофель (небольшого размера) – 4-5 шт.;
- морковь (средняя) – 2 шт.;
- репчатый лук (небольшой) – 1 головка;
- огурцы маринованные или соленые – 3-4 шт.;
- зеленый горошек консервированный – 3-4 ст. л.;
- растительное масло без запаха, очищенное – 3-4 ст. л.;
- светлый винный уксус – 1 ч. л.;
- соль – большая щепотка (по вкусу);
- черный молотый перец – щепотка.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать свеклу

1. Винегрет по классическому рецепту готовится из отварных или печеных овощей, это знают практически все. Поэтому первое, с чего мы начнем приготовление этого салата, это подготовка овощей. Варка – самый популярный способ. Свеклу, морковь и картофель, не снимая кожуры, тщательно промойте щеткой под проточной водой. Свеклу стоит варить отдельно. Морковь и картофель прекрасно «уживутся» и в одной посуде. Только морковь обычно варится немного дольше. Разложите корнеплоды по кастрюлькам и залейте холодной водой. Поставьте на средний огонь доведите до кипения. Потом уменьшите огонь. При постоянном, но слабом кипении варите свеклу 40-50 минут. Морковь – 25-30 минут. Картофель – 20-25 минут. Перед тем, как вынуть овощи, проткните их ножом, чтобы проверить на готовность. Остудите и очистите. Еще один способ приготовления овощей для винегрета по классическому рецепту – запекание в духовке в фольге. Он мне нравится больше. Во-первых, нет грязных кастрюль после варки. Во-вторых, овощи получаются с более насыщенным вкусом. Говорят, и витаминов в них остается больше, но я не проверяла. Да и как это проверить? Правда, готовятся такие овощи дольше. Также хорошо вымойте корнеплоды и каждый оберните в фольгу для запекания блестящей стороной кверху. Духовку разогреете до 200 градусов. Положите овощи на противень или на решетку. Картофель и морковь выньте примерно через 30-40 минут (в зависимости от размера). Свеклу – через 1,5-2 часа. С готовых овощей снимите фольгу и дождитесь, пока они полностью остынут. Удалите кожуру. Нарежьте небольшим кубиком свеклу для винегрета, как показано в фото рецепте.

Кстати, если хотите немного изменить классический рецепт, приготовьте винегрет с маринованными грибами. Очень вкусная вариация известного салата.



Нарезать морковь

2. Таким же способом нарезки измельчите морковь.


Нарезать картофель

3. Отварной картофель.


Нарубить огурцы

4. И соленые или маринованные огурчики.




Измельчить лук

5. Измельчите репчатый лук. Если вы хотите немного смягчить его горечь, обдайте крутым кипятком.


Соединить ингредиенты

6. По желанию можно добавить немного квашеной капусты и отварной фасоли. Все ингредиенты соедините в одном большом салатнике. Приготовьте соус винегрет. Готовится он просто. Смешайте растительное масло, светлый винный или яблочный уксус, перец и соль. Разболтайте вилкой и заправьте салат «Винегрет». Перемешайте и дегустируйте.

Также на нашем сайте вы можете узнать, как готовятся вкусные и дешевые салаты.

Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..