Салат с курицей и манго


Салат с курицей и манго

Опубликовано: 02.07.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Пусть вас не смущает обилие пряностей и специй в этом фото-рецепте салата с курицей и манго. Пряная заправка, для которой нужны кориандр, зира, имбирь, перец, чеснок и сок лайма используется в основном как маринад для куриного филе, а остатками поливается готовый салат.

В теплом варианте салат скорее будет полноценным вторым блюдом – в нем есть и мясная составляющая, и овощи, и даже фрукты (хотя неспелый манго скорее овощ, чем фрукт). Остывший салат тоже по своему неплох, хотя острота специй и несколько сглаживается, но зато лучше чувствуется вкус куриного мяса. Манго для салата нужен средней спелости кисло-сладкого вкуса или даже кисловатый. Так что если вы купили для десерта манго, а он оказался неспелым, используйте его для приготовления вкусных и полезных овощных или мясных салатов.

Ингредиенты:


- куриная грудка без кожи – 250 гр (половинка филе);
- манго – 1 шт (средней спелости);
- масло растительное – 2 ст. л;
- чеснок – 2 крупных зубка;
- перец чили – половина некрупного стручка;
- перец черный – 2-3 щепотки;
- имбирь (корень) – 1 ст. л. мелко нарезанного;
- кориандр, зира – по 2-3 щепотки;
- лаймовый сок – 0,5 ст. л;
- соль морская или обычная – по вкусу;
- шпинат или листья салата – 50-70 гр;
- куркума или паприка – 1-2 щепотки (по желанию);
- лук фиолетовый салатный – 1 некрупная луковка.


Пошаговый рецепт с фото:



Куриное филе нарезать

Куриное филе нужно обмыть под прохладной водой, обсушить тканевым полотенцем и нарезать порционными кусочками не крупнее, чем на один укус. Посолить и оставить на 5-7 минут.



подготовит специи

Приготовить все компоненты для маринада (он же будет и салатной заправкой). Мелко порубить ножом очищенный корешок имбиря, чесночные дольки и половину красного стручка перца чили. Из отрезанного кусочка перчинки обязательно удалить семена и вырезать белые перегородки, иначе вкус будет очень жгучим. Семена кориандра и зиры прокатать скалкой пару раз, чтобы семена размялись, но остались крупные кусочки. Смешать кориандр с зирой и молотым перцем.



влить масло

Все подготовленные компоненты высыпать в глубокую мисочку. Влить в нее 1 ст. л. растительного масла, перемешать ложкой содержимое. При желании можно подсыпать пару щепоток паприки или куркумы для более яркого цвета маринада.



Выложить в маринад филе

Отобрать примерно треть маринада, она понадобится в качестве салатной заправки. Выложить в оставшийся маринад нарезанное филе курицы, перемешать. Убрать в холодильник (если маринуете филе заранее) или оставить в тепле на полчаса.





Листья шпината нарезать

Пока филе впитывает ароматы и вкусы маринада, не теряя времени нарезать все остальные ингредиенты для салата. Листья шпината вымыть, воду стряхнуть. Нарезать шпинат не очень крупно, полосками или произвольными кусками. Салатные листья лучше порвать руками.



нарезать лук

Небольшую луковицу салатных сортов (фиолетовую или красную) нарезать мелким кубиком.



Манго нарезать

Манго очистить от кожицы, вырезать косточку или обрезать вокруг нее мякоть. Нарезать кусочками произвольной формы и размера или как куски куриного филе.





обжарить курицу

В сковороду влить оставшееся масло, хорошенько прогреть его. Высыпать курицу вместе с маринадом, сразу перемешать, чтобы кусочки разделились и обжаривать до полной готовности на средне-сильном огне. Подрумянивать филе или нет – дело вкуса.



Смешать в салатнике зелень, лук, манго и обжаренную курицу

Смешать в салатнике зелень, лук, манго и обжаренную курицу. Полить оставшимся маринадом, приправить острым перцем (по желанию).



рецепт салата с курицей и манго

В глубокий салатник положить пару листиков салата или крупные листья шпината, сверху выложить салат. Сразу же подавать к столу. Вместо хлеба к салату лучше подсушить гренки, но вообще салаты в которых есть мясо и фрукты лучше есть без хлеба. Приятного аппетита!


рецепт салата с манго и курицей

Автор Елена Литвиненко (Sangina)


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..