Салат из кабачков и моркови на зиму


Салат из кабачков и моркови на зиму

Опубликовано: 19.08.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Хрустящие и упругие кусочки кабачков, приготовленные по традиционному рецепту из тех самых отрывных бабушкиных календарей. Они подвергаются малой тепловой обработке, так что практически не развариваются и сохраняют свою форму и твердость. Сочные кубики великолепно сочетаются с чесночным ароматом. Ну а крупно натертая морковь делает эту закуску не только сладковатой, но и нарядной. Поэтому салат из кабачков и моркови на зиму окажется для вас великолепным блюдом, подходящим даже в качестве гарнира к мясным кушаньям. Ну а под водочку эти чуть пряные и пикантные кабачки сметаются просто в мгновенье ока. На все приготовление у вас уйдет чуть больше получаса, так что такое лакомство на зиму легко можно себе позволить. Напомним, что в прошлый раз мы готовили луково-кабачковый салат на зиму.

Салат из кабачков и моркови на зиму - рецепт с фото по шагам.



Ингредиенты для приготовления салата из кабачков и моркови на зиму

Вам понадобятся:

- 1,5 кг кабачков,
- 50 чеснока,
- 300 мл воды,
- 200 г моркови,
- 60 мл уксуса,
- ½ ст. подсолнечного масла,
- 1 ст.л. соли,
- ¼ ст. сахарного песка.


Пошаговый рецепт с фото:



кабачки  нарезать

Чтобы кабачки в маринаде вышли особенно твердыми и аж хрустели во рту, то надо и плоды выбирать для консервирования качественные. Лучше всего этот салат из кабачков на зиму выходит из молодых еще не перезрелых овощей. Опознать их легко – у них светло-зеленая кожица, а в середине нет мягкой сердцевины и крупных семян. Вымытые овощи очищаем от шкурки, снимая ее ножом продольными ломтиками. После рубим на средние кусочки. Только теперь взвешиваем. Готового продукта должно выйти 1,5 кг. Форма не принципиальна: это могут быть как кубики, так и ломтики.




приготовить маринад

Кладем их в кастрюлю, предназначенную для варки закрутки.
Чтобы приготовить маринад, вмешиваем все специи в воде (чеснок в этот список не входит). Ставим на плиту. И как только смесь закипит, отсчитываем пять минут. По истечению этого времени, рассол можно снимать с огня.




горячим маринадом заливаем посуду с кабачками

Этим очень горячим маринадом заливаем посуду с кабачками. Слегка встряхиваем или перемешиваем ложкой. Не страшно, если на первый взгляд вам покажется, что жидкости недостаточно, и она не полностью покрывает овощи. Кабачки еще пустят свой сок. Все это ставим на огонь и варим после кипения минут восемь.





натереть морковь и чеснок

Очищаем морковь от верхнего слоя. Снимаем шелуху с зубчиков чеснока. Протираем морковку на терке через крупные деления. А чеснок измельчаем в фарш, используя специальную давилку или мелкую терку.






Добавляем  овощи к кабачкам

Добавляем эти овощи к кабачкам (как раз, когда они уже проварятся 8 минут).




готовим 10 минут

Слегка перемешав, готовим салат из кабачков и моркови 20 минут. Снимаем с плиты заготовку.




Наполняем простерилизованные баночки таким кабачковым салатом и закатываем

Наполняем простерилизованные баночки таким кабачковым салатом и закатываем. Остывать консервацию оставляем в теплом месте, перевернув вверх дном.





Кабачки с чесноком и морковью на зиму

Пробовать такой зимний салат с кабачками, чесноком и морковью можно сразу же после варки.
Приятного аппетита.
Старинская Леся
Так же попробуйте приготовить на зиму салат из баклажанов с чесноком и укропом.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

22.08.2016 / 12:20
а уксус скольки процентов брать?
Стр: [1] »