Салат с цветной капустой на зиму


Салат с цветной капустой на зиму

Опубликовано: 08.09.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сегодня мы научимся готовить яркий и вкусный салат из цветной капусты на зиму (рецепт с фото и пояснениями). Цветная капуста не только очень полезна, она еще и очень нарядно и аппетитно выглядит. Но только при условии, что кочан капусты, который вы выбрали для заготовки салата, будет крепким, с плотно прижатыми друг к другу соцветиями, без желтых и коричневых пятен. Он должен быть светло-кремового или сливочно-белого цвета без пожелтевших или позеленевших участков, как для салата Ринфорцо. Если на капусте появились цветные пятна, то при тепловой обработке они еще сильнее проявятся и в заготовке капуста потемнеет. Такой салат хоть и будет вкусным, но аппетитным его уже не назовешь.

Кроме цветной капусты для салата нам понадобится сладкий перец оранжевого или красного цвета, спелые сочные помидоры, морковка, лук и кабачки. Все овощи должны быть крепкими, сочными. Состав можно менять, но общий вес должен соответствовать (разных овощей 2 кг) или нужно самим подобрать пропорции ингредиентов для маринада.

Ингредиенты:

- Цветная капуста – 500 гр,
- перец сладкий оранжевый или красный – 250 гр (3-4 крупных),
- помидоры – 700 гр,
- лук репчатый – 3-4 шт (200 гр),
- морковь – 200 гр,
- кабачки – 150 гр (один маленький),
- масло растительное рафинированное – 4 ст. л,
- сахар – 2-3 ст. л (по вкусу),
- соль – 1 ст. л. без горки,
- уксус 9% - 50 мл,
- перец горошек, чеснок – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



перец и морковь нарезать

Банки прогреваем над паром или обдаем кипятком (стерилизуем любым удобным для вас способом). Крышки кипятим, держим в горячей воде. Овощи моем, чистим и приступаем к нарезке. Половинки сладкого перца разрезаем пополам, шинкуем толстой соломкой или брусочками. Морковь режем брусочками толщиной около 0,5 см.


Кабачок и помидоры нарезать

Кабачок режем колечками, как для луково-кабачкового салата, затем разрезаем на сегменты или режем кубиками. Помидоры режем крупными кусками или дольками.


лук режем крупными полукольцами

Репчатый лук режем крупными полукольцами.


в масло всыпать соль и сахар

В кастрюле прогреваем растительное масло, добавляем поваренную соль и сахар.




загружаем все овощи кроме цветной капусты

В горячее масло загружаем все овощи кроме цветной капусты (ее подготовим отдельно). Перемешиваем, накрываем крышкой. Ставим на тихий огонь, тушим овощи 10 минут.


добавить отваренную цветную капусту

В это время разбираем цветную капусту на соцветия (не очень крупные), кипятим воду в большой кастрюле. Опускаем капусту в кипяток на две минуты. Вылавливаем шумовкой, подставляем под холодную воду (если не охладить, капуста размягчится и станет «ватной»). Овощи в кастрюле за десять минут станут мягче, но еще не будут готовы. Добавляем к ним цветную капусту, перемешиваем. Вливаем уксус и тушим еще 7-8 минут.


Раскладываем овощи по горячим банкам

Раскладываем овощи по горячим банкам, заполняя до самого верха. Набираем в ложку и овощи, и подливку, чтобы салат из цветной капусты получился как бы в маринаде. Сразу же закручиваем крышкой и заворачиваем в газеты. Держим под теплым пледом до остывания.




рецепт овощного салата с цветной капустой

Баночки с салатом из цветной капусты хранятся так же, как любая консервация – в прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Удачных вам заготовок!


рецепт цветной капусты с овощами на зиму

Совет. Не переваривайте цветную капусту. После того, как выложите ее в кипяток, держите в горячей воде не более двух минут (воде не обязательно кипеть, температура будет достаточной чтобы размягчить капусту).

Автор Елена Литвиненко (Sangina)


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..