Салат из баклажан «Овощное безумие» на зиму


Салат из баклажан «Овощное безумие» на зиму

Опубликовано: 28.10.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Баклажан, один самых популярных овощей во многих кухнях мира. Бадриджан, бринжелла, синенькие, это еще далеко не все названия всеми нами любимого овоща. Существует масса рецептов приготовления блюд из баклажанов, на любой вкус, их можно сочетать практически со всеми продуктами, кроме круп и молока. Баклажаны на столе, это всегда безумный праздник вкуса, и мы легко можем себе это позволить, приготовив салат из баклажан на зиму "Овощное безумие".
Трудно сказать, почему салат называется именно так, но вкус этого салата действительно потрясающий. Секрет в сочетании вкусов ингредиентов и идеально подобранной пропорции.
Кстати, можно приготовить похожий салат из баклажанов на зиму Вкуснотища.
Технология приготовления салата в принципе несложная, но придется, немного повозится с ним. Баклажаны, приготовленные таким, образом обладают очень ярким открытым вкусом, так как мы будем их варить в потрясающе вкусном соусе из спелых мясистых томатов, яркого ароматного сладкого перца и молодого чеснока с добавлением специй.
Чтобы приготовить салат из баклажан «Овощное безумие» на зиму, мы выберем самые лучшие овощи. Синенькие возьмем средних размеров, с темной кожурой, обязательно спелые и упругие, тогда в них будет меньше семян. Томаты для баклажанного салата берем только красного цвета, спелые, мясистые, без вмятин и червоточин. Болгарский сладкий перец можно взять разных цветов, главное, чтобы он был крепким и свежим, ибо у привядших овощей резко изменяются вкусовые качества, а это для нас недопустимо.
Такая великолепная закуска может быть и как праздничное блюдо, и как простое будничное. С чем бы вы ее не подали, она только подчеркнет вкус основного блюда. А еще ее можно использовать как полуфабрикат для приготовления разных блюд. Например, картофель, запеченный с баклажанами под сырной корочкой. Для этого в глубокий сотейник выкладываем очищенный и крупно порезанный картофель, сверху кладем несколько ложек салата из баклажан, запекаем в духовом шкафу минут 30, а затем посыпаем тертым сыром и продолжаем готовить еще 10 минут до образования румяной корочки.
А еще у вас получится очень вкусная курочка, если вы добавите в соус, в котором она тушится, немного такого салата.
Закладывать салат из баклажан мы будем в заранее стерилизованные банки.


Ингредиенты для приготовления салата из баклажан

Ингредиенты:

- спелые плоды синеньких - 2 кг,
- томаты - 1,5 кг,
- плоды болгарского перца - 6 шт.,
- свежий чеснок - 1 головка (по вашему вкусу),
- соль поваренная - 2 ст. л.,
- сахарный песок - 250 г,
- рафинированное подсолнечное масло - 150 мл,
- столовый уксус 9% - 80 г.


Пошаговый рецепт с фото:



Баклажаны очищаем и нарезаем

Овощное безумие мы будем готовить так. Баклажаны очищаем от кожицы по вашему усмотрению, нарезаем небольшими кубиками, добавляем поваренную соль, хорошо перемешиваем и оставляем на 60 минут, чтобы убрать лишнюю горечь.




Томаты перемолоть

Затем синенькие промываем от соли, отжимаем от воды и просушиваем полотенцем.
Томаты очищаем от кожицы и вместе с болгарским перцем и чесноком пропускаем на мясорубку, или измельчаем в блендере.




Добавляем соль, сахар, уксус

Добавляем в овощное пюре сахарный песок, соль, подсолнечное масло и столовый уксус.
Переливаем соус в большую кастрюлю, доводим до кипения и тушим на небольшом огне 25-30 минут, снимая периодически с поверхности соуса пенку.




В соус выкладываем баклажаны

В соус выкладываем баклажаны и продолжаем варить еще 15 минут.




варить еще 15 минут

Важно не переварить наш салат из баклажанов.




Раскладываем салат в подготовленные банки

Раскладываем салат в подготовленные банки и сразу же закатываем крышками. Переворачиваем банки верх дном, укутываем одеялом, оставляем на сутки.



Салат из баклажан на зиму "Овощное безумие"

Вот так готовится салат из баклажан на зиму "Овощное безумие". Надеемся рецепт вас заинтересовал и вы обязательно им воспользуетесь. Приятного аппетита!
Старинская Леся
Так же рекомендуем приготовить салат из кабачков, огурцов и болгарского перца на зиму.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..