Салат из цветной капусты с помидорами и перцем на зиму


Салат из цветной капусты с помидорами и перцем на зиму

Опубликовано: 28.10.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Как часто вы покупаете цветную капусту? А, как много рецептов с ее участием вам известно? Я предлагаю сегодня приготовить салат из цветной капусты на зиму, рецепт с помидорами и сладким перцем самый вкусный. Он не сложный в своем приготовлении, а результат будет потрясающим.


Ингредиенты для приготовления салата из цветной капусты на зиму

Для приготовления салата из цветной капусты нам понадобится:
- цветная капуста – 2 кг,
- помидоры – 600 граммов,
- сладкий перец красный и зеленый – 300 грамм,
- зелень петрушки – 150 грамм.

Для маринада:
- вода 1 литр,
- растительное масло - 200 грамм,
- уксус 6% концентрации - 0,5 стакана,
- соль – 60 грамм,
- чеснок – 80 грамм,
- сахарный песок – 100 грамм.


Пошаговый рецепт с фото:



овощи промыть

И начнем приготовление заготовка с того, что овощи сортируем. Удаляем испорченные и поврежденные плоды, если таковы будут. Промываем капусту, помидоры и сладкий перец под холодной проточной водой. Даем воде стечь. Затем капусту разбираем на соцветия.


Бланшируем капусту

Помещаем капусту в кипящую воду для бланшировки. Бланшируем капусту около 2-3 минуты. Воду немного надо подкислить лимонной кислотой. Отбрасываем соцветия капусты на дуршлаг и сразу охлаждаем ее холодной водой.


Помидоры нарезаем

Помидоры нарезаем небольшими дольками. У сладкого перца отрезаем плодоножки. Разрезаем на части и удаляем семенники с семенами. Повторно споласкиваем холодной водой. Освобождаем сладкий перец от остатков семян. Нарезаем его полосками. Зелень промываем под проточной водой. Стряхиваем остатки воды и нарезаем на небольшие куски острым ножом. Чеснок очищаем от кожуры и мелко рубим ножом.


перемешиваем овощи

После чего все измельченные овощи, кроме чеснока, складываем в большую стеклянную миску и хорошо перемешиваем.




заливаем маринадом овощи

Приготовим маринад для нашей заготовки на зиму из цветной капусты. В кипящую воду высыпаем норму сахарного песка, соли. Добавляем измельченный чеснок и растительное масло. Размешиваем и варим раствор примерно 10-15 минут. В конце добавляем уксус и убираем маринад с огня.


рецепт салата из цветной капусты

Затем в подготовленные сухие чистые банки раскладываем овощную массу. Для этого, конечно же, подготовим емкости для заготовок. Слегка придавливаем овощи руками. Заполненные банки заливаем горячим маринадом. Накрываем крышками. Помещаем банки в кастрюлю с горячей водой для стерилизации. Стерилизуем банки емкостью 0,5 литра примерно 10-15 минут. После обработки герметически укупориваем, переворачиваем вниз горлышком и охлаждаем.
Когда заготовки остынут, отправим их в постоянное место хранения. Советуем также заготовить салат из капусты и хрена на зиму. Приятного вам аппетита!
Автор: arivederchy


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..