Пикантный салат из баклажанов и помидоров с чесноком


Пикантный салат из баклажанов и помидоров с чесноком

Опубликовано: 13.11.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Уникальный подарок природы – баклажаны. Любые блюда с ними получаются пикантными и вкусными, будь то летний салатик или заготовка для зимы. Салат из баклажанов с помидорами и чесноком прекрасно сочетает в себе обжаренные овощи со свежими, это придаёт ему особенную сочность.

Ингредиенты:

- перец сладкий болгарский – 2-3 штуки;
- спелые помидоры – 2-3 штуки;
- репчатая луковица – 1 штука;
- среднего размера баклажаны – 3 штуки;
- масло растительное (для обжарки) – 2-3 ложки столовые;
- чесночные дольки – 2-3 штуки;
- свежая зелень петрушки и укропа – по половине пучков;
- эссенция сахарная – ½ ложки чайной;
- чёрный молотый перчик и соль – по своему вкусу;
- столовый 9% уксус – 1 ложка столовая.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать перец

1. Сладкий перец почистите от семян и плодоножек, порежьте не слишком тонкой соломкой.


Нарезать помидоры

2. При покупке помидоров остановите свой выбор на мясистых, не слишком мягких плодах. Вымойте их, обсушите и порежьте средними дольками.


Нарезать лук

3. Очищенную репчатую луковицу порежьте тоненькими полукольцами. Отлично подойдёт для данного салата лук-шалот, у него более мягкий и сладковатый вкус.


Нарезать баклажан

4. Промойте и обсушите баклажаны, нарежьте их кружочками или полукружочками (в зависимости от размера овощей) толщиной не меньше 5 мм. Затем сложите их в миску или контейнер, пересыпьте солью и дайте 30 минут постоять и пустить сок (вместе с ним из баклажанов уйдёт лишняя горечь).




Обжарить баклажаны

5. По прошествии 30 минут отожмите баклажанный сок, помойте их под проточной водой. В сковородке с разогретым растительным маслом обжарьте баклажанные кусочки с каждой стороны, пока не появится румяная корочка. После этого выложите их на бумажные полотенца или салфетки, чтобы с овощей стёк лишний жир.

А любителям остренького также предлагаем посмотреть рецепт салата из баклажанов и моркови.



Нарезать зелень

6. Мелко порубите свежую зелень.


Выдавить чеснок

7. Чесночные зубчики измельчите при помощи ножа или чеснокодавилки.




Салат из баклажанов с помидорами и чесноком

8. В глубокую салатницу сложите кусочки баклажанов, добавьте другие подготовленные овощи, посыпьте измельчённым чесноком и рубленой зеленью, посахарите, добавьте по своему вкусу соль и молотый чёрный перец, полейте уксусом и перемешайте. Салат из баклажанов с помидорами готов.

А еще советуем заготовить салат "Десятка" из баклажанов на зиму, пошаговый рецепт вы можете посмотреть по ссылке на нашем сайте.

Советы:

- если по каким-то причинам вы не кушаете жареную пищу, всё равно у вас нет повода отказаться от такого вкусного салата, просто запеките баклажаны в духовке (только не забудьте перед тем, как поставить овощи в духовой шкаф, проколоть их вилкой или зубочисткой);
- для красоты салата возьмите болгарские перцы разного цвета: один зелёный, а второй жёлтый (красный цвет будет в салате за счёт помидоров).


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..