Салат с сардинами и кальмарами


Салат с сардинами и кальмарами

Опубликовано: 18.12.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Когда-то, в советском общепите было принято считать вторник и четверг рыбными днями. Именно в эти дни в заводских и школьных столовых готовили рыбные котлеты или жарили минтай. Сейчас это уже в прошлом, но если у вас в семье тоже есть рыбные дни, то постарайтесь внести разнообразие в свое меню и приготовить замечательный и очень вкусный салат с рыбными консервами и отварными кальмарами.

Такой салат очень сытный, но в, то, же время очень легкий, с нежным вкусом. Отварные моллюски и рыбка в масле придадут салату характерный запах и вкус морепродуктов, вареные картофель, морковь и куриные яйца сделают его сытным, репчатый лук внесет остроту и пикантность, ну а майонез поставит финальную точку во вкусовую гамму салата.

Такой замечательный салат можно готовить с любыми рыбными консервами в масле, мы будем готовить с сардинами. При покупке консервов обратите внимание на торговую марку производителя, ибо в последнее время участились случаи подделок под качественные продукты. Тем более, что на полке супермаркета вас может ожидать сразу несколько банок сардин в масле от разных производителей.
Так вот, чтобы не попасться на удочку аферистов, возьмите в руки баночку и внимательно ее изучите. Если этикетка наклеена криво, или вообще отлетела, то это точно подделка. На больших предприятиях стоит качественное закаточное оборудование, и этикетку вы просто так не оторвете. Далее, смотрим, чтобы на крышке жестянки было выбито дату изготовления, срок годности, номер партии и специальный шифр. Например, для атлантических сардин натуральных в масле это будет Г84. Ну и напоследок смотрим, что же написано на этикетке. Обязательно должно быть указан адрес производства консервов и состав по ГОСТу. По нормам такие консервы должны состоять из рыбы, растительного масла и соли, в редких случаях могут быть некоторые специи. Если же список ингредиентов содержит консерванты и стабилизаторы, то эти консервы наверняка были изготовлены в подпольном цеху.

Теперь разберемся с моллюсками для салата. Их нужно выбирать с учетом того, что тушки должны быть заморожены путем шоковой заморозки. Это очень хорошо видно, когда тушки кальмаров не склеены друг с другом, а заморожены каждая по отдельности. Кожица моллюсков должна быть неповрежденной, фиолетового цвета, ну а сами тушки иметь приятный рыбный запах.

Салат с сардиной в масле, приготовленный оп нашему фото-рецепту, будем выкладывать в маленькой стеклянной или пластиковой форме с дном, диаметром 10 см.


Ингредиенты для приготовления салата с сардиной и кальмарами

Ингредиенты:
- сардина в масле консервы - 1 банка,
- кальмары - 100 г,
- клубни картофеля - 3 шт.,
- лук - 0,5 шт.,
- корнеплод моркови - 1 шт.,
- яйца куриные - 3 шт.,
- майонез.


Пошаговый рецепт с фото:



Картофель отварить и нарезать кубиками, выложить слоем

Отвариваем, а затем чистим картофельные клубни, морковь и куриные яйца.
Кальмар ошпариваем кипятком, чтобы легче снять с него кожицу, вынимаем хрящики и хорошо промываем в холодной воде.
Варим моллюска 3-4 минуты, и режем мелкими кубиками.
Картофельные клубни нарезаем кубиками и укладываем на дно формочки.




Мажем картофель майонезом

Мажем картофель майонезом.




лук нарезать и выложить слоем

Очищенный лук репку мелко шинкуем и укладываем поверх майонеза.



слой рыбных консерв

Открываем баночку консервов, достаем рыбку из масла и режем на кусочки или просто разминаем вилкой. Затем выкладываем сверху на луковый слой.






посыпаем кубиками из кальмаров и отварной моркови

Теперь посыпаем кубиками из кальмаров и отварной моркови.




Промазываем слой майонезом

Промазываем слой майонезом.




яйца отвариваем и нарезаем, выкладываем слоем

Затем режем мелкими кубиками сваренные вкрутую яйца и кладем на слой из майонеза.






осторожно переворачиваем форму верх дном

Сейчас самый ответственный момент: осторожно переворачиваем форму верх дном.



Украшаем зеленью и подаем к столу

Украшаем зеленью и подаем к столу.


Салат с сардинами и кальмарами

Приятного аппетита!
Старинская Леся

Не менее вкусным и ярким получается новогодний салат с тунцом в тарталетках.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..