Салат «Монстрик» на Хэллоуин


Салат «Монстрик» на Хэллоуин

Опубликовано: 04.12.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Многие считают, что Хэллоуин – это не наш праздник. Но немало и тех, кто непрочь повеселиться и угостить друзей чем-то ужасно-вкусным, приготовленным специально к этому необычному празднику. Забавные печенюшки и пирожные в виде паучков, косточек, мумий, привидений и прочих страшилок будут на десерт, а в самом начале праздника неплохо бы подкрепиться чем-то основательным. Например – салатом из ветчины с овощами, а чтобы он не выбивался из атмосферы Хэллоуина, приготовим мы блюдо в соответствующем оформлении. Салат "Монстрик", рецепт с фото которого мы предложим к ознакомлению, получается вкусно и оригинально. Из вспомогательных предметов нам понадобится терка для приготовления корейской моркови и нож с тонким острым лезвием. Посуду подберите темную, на ней салат будет смотреться эффектнее. Подавать его лучше порционно, а состав салата можно подкорректировать с учетом вкуса ваших гостей (кому с ветчиной, кому с жареным мясом, кому с отварной курицей).

Ингредиенты на одну порцию салата "Монстрик":

- свежий огурец темно-зеленого цвета – 1 крупный;
- куриное филе (отварить), жареное мясо или ветчина – 100 гр;
- яйцо – 1 шт;
- чеснок – 1 долька;
- 2 щепотки черного перца;
- соль – по вкусу;
- сметана или майонез;
- свежий укроп – большой пучок;
- кусочки тыквы и перец горошком – для украшения салата.


Пошаговый рецепт с фото:



снимаем с огурца верхний слой темно-зеленой кожицы

С помощью терки для корейской моркови снимаем с огурца верхний слой темно-зеленой кожицы. Полоски стараемся делать длинными, тонкими.



Очищенный огурец режем

Очищенный огурец режем кружочками или шинкуем тонкой соломкой (предпочтительнее соломкой нарезать).



Ветчину режем тонкими брусочками

Ветчину режем тонкими брусочками длиной по 4-5 см. Если салат готовится с отварной курицей, то разбираем куриное мясо на тонкие волокна, если с жареным мясом, то режем его полосками.



яйцо отварить и нарезать

Яйцо отвариваем вкрутую. Желток разминаем вилкой. Немного белка откладываем в сторону, он понадобится для оформления салата. Остальной белок режем тонкими полосками.





Натираем на мелкой терке зубчик чеснока

Огурец, ветчину (или другие мясные продукты), яичный белок перекладываем в глубокую миску. Натираем на мелкой терке зубчик чеснока.



Заправляем салат майонезом

Заправляем салат "Монстрик" майонезом или густой сметаной (не очень много чтобы салат не потек). Солим по вкусу, перчим. Добавляем раскрошенный яичный желток. Все перемешиваем.



Кладем горку салата, посыпаем укропом

Выкладываем салат порционно, на тарелки темного цвета. Кладем горку салата, сверху ее придавливаем, придаем округлую форму. Посыпаем мелко нарезанным укропом. Разбрасываем поверх укропа кожуру огурца, снятую тонкими полосками.





Разбрасываем поверх укропа кожуру огурца

Закрываем салат и слой укропа полностью, хаотично разбрасывая полоски огуречной кожицы.



сделать из яиц глаза, из моркови рожицы

Для оформления праздничного салата нам понадобится яичный белок. Из него вырежем два кружочка, сделаем монстрику глаза. Зрачки сделаем из горошин черного перца, прикрепим их при помощи майонеза или сметаны. Кусочек тыквы нарежем тонкими ломтиками произвольной формы. Ножом с тонким острым лезвием сделаем надрезы, удалим вырезанную часть мякоти. Получатся маленькие тыковки. Украсим салат "Монстрик", приготовленный на Хэллоуин и можно подавать к столу. Все, необычное угощение к празднику готово!


Салат "Монстрик" - рецепт с фото

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Поскольку совсем скоро наступят новогодние праздники, возьмите на заметку салат из куриного филе "Часы".


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..