Салат с лесными грибами


Салат с лесными грибами

Опубликовано: 27.12.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Если вы уже начали задумываться над тем, какие закуски приготовить для новогоднего стола, обратите внимание на салат с лесными грибами, рецепт с фото приготовления которого я хочу показать. Несмотря на простоту исполнения и незатейливый набор продуктов, салат с сушеными лесными грибами всегда получается отменным. Честно признаться, готовлю его исключительно на праздники, поскольку собственноручно высушенных боровиков не так и много. Каким получится он, если заменить лесные грибы шампиньонами, не скажу просто потому, что не знаю. Но знаю, что из них можно приготовить не менее вкусный салат Грибная поляна. Всегда есть место эксперименту. Так что, дерзайте!


Ингредиенты для приготовления салата с сушенными грибами


Ингредиенты:
- сушеные лесные грибы-боровики – 3 шт.,
- морковь – 4 средних корнеплода,
- репчатый лук – 2 головки,
- отварные яйца – 2 шт.,
- майонез для заправки,
- соль,
- подсолнечное масло для пассеровки овощей.


Пошаговый рецепт с фото:



гриб залить водой и поставить в микроволновку

Приготовление салата начинаем с подготовки грибов. Их кладём в глубокую керамическую или стеклянную посудину, полностью заливаем водой и ставим в микроволновку.


Размякшие грибы тщательно моем и ставим варить

Это делается с одной лишь целью: размоченные в горячей воде грибы удобнее вымыть, нежели если вы их попытаетесь помыть сухими. Конечно, грибочки можно замочить заранее в кипятке, но тогда ночь они должны простоять в воде, а зачастую, на это нет времени.
Размякшие грибы тщательно моем, перекладываем в кастрюлю, заливаем чистой водой, бросаем 1-2 щепотки соли и ставим вариться.
После закипания держим на тихом огне 1 час. Если заметили, что половина воды выкипела, долейте ещё, закипятите и продолжайте варить. Отваренные грибы отбрасываем на дуршлаг, даём стечь жидкости.
Варим яйца обычным способом и приступаем к морковке с луком. Овощи чистим, моем, измельчаем: морковь пропускаем через среднюю тёрку, лук – рубим ножом. Количество последнего ингредиента регулируйте сами. Если порезали одну луковицу и видите, что вам её достаточно, вторую отложите, она пригодится для другого блюда.


обжарить овощи

Кладём всё в сковородку, подсаливаем, вливаем подсолнечное масло и ставим обжариваться.


добавляем отваренные измельчённые яйца

Морковь быстро впитает масло, поэтому, чтобы овощи не начали подгорать, можете в сковородку влить 50 г воды. Доводим их до полной готовности. Выкладываем в большую миску, в которой будем делать салат. Туда же добавляем отваренные измельчённые яйца. Ничего страшного, если эти компоненты не успеют остыть.




Грибы отжимаем и нарезаем

Грибы отжимаем и нарезаем тонкими длинными полосками (по ширине шапки).


Перекладываем к овощам и яйцам, заливаем майонезом

Перекладываем к овощам и яйцам, заливаем майонезом.


Перемешиваем, ставим салатик в холодильник

Перемешиваем, ставим салатик в холодильник. Немного постояв и охладившись, его вкус раскроется, а запах сушеных лесных грибов напитает остальные ингредиенты. Советую посмотреть, как готовится салат с копченой курицей и грибами, это еще одна сытная и вкусная закуска для праздничного меню. Приятного аппетита!




рецепт салата с сушеными лесными грибами

Автор: Ksysha0810


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..