Японский картофельный салат


Японский картофельный салат

Опубликовано: 18.02.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В этом рецепте восточной кухни нет никаких диковинных ингредиентов: ни рисового уксуса, ни морских водорослей, ни сложных соусов или дорогих морепродуктов. Все наоборот – продукты в японском картофельном салате скорее нетипичны для Страны Восходящего Солнца, и, тем не менее, рецепт этот очень популярен и любим за простоту и доступность. Основа салата – вареный картофель, измельченный особым образом. Кусочки картофеля нужно отварить на пару или в воде и размять так, чтобы получилось не совсем однородное пюре. Что-то вроде нашей толченки. И в нее добавлять остальные ингредиенты. А вот они могут быть самыми разными: зеленый горошек, вареная морковь, запеченное мясо или ветчина, яйца, свежие огурцы, репчатый лук. Пропорции картофеля и остальных продуктов выдерживаются так, чтобы картошка занимала примерно половину от общего количества.

Даже при современном укладе жизни, прием пищи в Японии – это целый ритуал, в котором не самая последняя роль отдается оформлению готовых блюд. Картофельный салат не стал исключением. Недостаточно просто перемешать ингредиенты и заправить салат майонезом. Его подают порционно в красивых пиалах, на плоской тарелке в виде башенок, полусфер, шариков, делают с картофельным салатом сэндвичи, используя его как прослойку между ломтиками хлеба. Если вы решите приготовить это необычное блюдо, тоже придумайте соответствующее оформление или интересную подачу.

Ингредиенты:

- Вареный картофель – 5-6 клубней;
- свежий огурец небольшой – 1 шт;
- вареная морковь – 1 шт;
- яйца вареные – 3 шт;
- запеченное мясо или ветчина – 4-5 ломтиков;
- соль – по вкусу;
- майонез домашнего приготовления – 3-4 ст. ложки (по вкусу);
- уксус яблочный – 1 ч. ложка;
- сахар – щепотка;
- перец черный или острый чили – по вкусу (можно не добавлять);
- зеленый лук – несколько перышек для оформления салата.


Пошаговый рецепт с фото:



Картофель отварить и размять

Картофель нарезать небольшими кусочками, отварить до готовности. Варить лучше в подсоленой воде, а после того, как воду сольете, верните кусочки картофеля в кастрюлю и на самом тихом огне подсушите ломтики, встряхивая посуду, чтобы картошка не пригорела. Разомните горячий картофель, оставляя некрупные кусочки (сделайте толченку). Ни воду, ни молоко, ни масло добавлять не нужно. Остудите.


Морковь нарежем кружочками и отварим

Пока остывает главный ингредиент японского салата, подготовим остальные продукты. Морковь нарежем кружочками, отварим на пару или в воде до мягкости.



морковь и мясо нарежьте кубиками

Остывшую морковь нарежем кубиками, по размеру немного крупнее, чем на обычные салаты. Ветчину или запеченное мясо нарежем кубиками помельче, чем резали морковь.



нарезать огурце и белок

Сваренные вкрутую яйца разрежем пополам, желтки отделим, пока отложим в сторону. Белки нарежем мелким кубиком. Свежий огурец не очищая от кожицы нарежем мелкими кубиками. Чистить огурцы нужно только если они горчат или если попались с грубой плотной кожицей, она будет мешать в салате.




желтки натираем

Вареные желтки натираем на крупной терке или разминаем вилкой, чтобы кусочки желтка были разными по величине. Измельченный желток нам понадобится для панировки салатных заготовок.



Смешиваем остывший картофель, огурцы, ветчину или мясо, морковь и яичные белки

Смешиваем остывший картофель, огурцы, ветчину или мясо, морковь и яичные белки. Вымешиваем тщательно, равномерно распределяя кусочки нарезанных продуктов по картофельной массе.



добавить майонез

Майонез для салата лучше взять домашнего приготовления или купить тот, в качестве которого вы уверены. Смешиваем майонез с уксусом и сахаром (у заправки должен быть насыщенный вкус), добавляем в салат. По вкусу подсолим, поперчим. Перемешаем. Оставим на десять минут настояться.





скатайте шар из салата

Специальной ложечкой для мороженого или двумя ложками сформируем шарики среднего размера (с яблоко). Если ложками вам это делать неудобно, скатайте шар руками, масса вязкая и хорошо держит форму.



выкладываем заготовки в измельченный желток

По одной выкладываем заготовки в измельченный желток, обваливаем со всех сторон. Сразу же перекладываем на порционные тарелки или на блюдо, в котором будет подаваться салат.


украшаем салатные шарики зеленым луком или кубиками ярких овощей и подаем к столу

После того, как все заготовки будут обсыпаны желтком, украшаем салатные шарики зеленым луком или кубиками ярких овощей и подаем к столу.


Японский картофельный салат

Приятного аппетита!




рецепт японского салата

Автор Елена Литвиненко (Sangina)


рецепт салата из катошки японский



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

18.02.2016 / 09:54
Спасибо за рецепт, сегодня попробую приготовить
Стр: [1] »